Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ФАС хабаровчане жалуются на дорогой бензин

Ведомство рассматривает жалобы на ООО "РН-Востокнефтепродукт" и ОАО "Хабаровскнефтепродукт"., Хабаровчане жалуются в ФАС на дорогой бензин, передает корр. Khabara.Ru.
Хабаровчане жалуются в ФАС на дорогой бензин, передает Khabara.Ru. В настоящее время ведомство рассматривает жалобы на две хабаровские компании.
За 2011 год прирост розничных цен по Хабаровскому краю на автобензины и дизельное топливо в среднем составил 14 %. Оптовые цены на автобензин выросли на 16,5 % , дизтопливо подорожало на 14%, сообщили в региональном управлении ФАС. По результатам проведенной в ушедшем году внеплановой проверки, сотрудники ФАС выявили нарушения антимонопольного законодательства ОАО "Хабаровскнефтепродукт" при осуществлении им оптовых поставок нефтепродуктов розничным продавцам.
По результатам рассмотрения в 2010 – 2011 гг. дел о нарушениях антимонопольного законодательства Хабаровским УФАС России признаны нарушившими антимонопольное законодательство:
- ОАО "Хабаровскнефтепродукт" (установление и поддержание монопольно высокой цены розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в городе Хабаровске, в городе Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском районе);
- ОАО "АЗС Сервис" и ИП Марченко (согласованные действия при установлении и поддержании цен розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в пос. Заветы Ильича Советско-Гаванского района);
- ОАО "Хабаровскнефтепродукт" (создание дискриминационных условий и создание препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам).
В настоящее время Хабаровским УФАС России, в соответствии с процедурой, предусмотренной главой 9 Федерального закона №135-ФЗ "О защите конкуренции", рассматриваются несколько поступивших в конце 2011 - начале 2012 гг. заявлений хозяйствующих субъектов, некоммерческих организаций и граждан на действия ООО "РН-Востокнефтепродукт" и ОАО "Хабаровскнефтепродукт".
Следует отметить, что в Российской Федерации цены на нефтепродукты являются свободными и не подлежат государственному регулированию - т.е. ни один государственный орган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на данную продукцию, однако Хабаровским УФАС проводится постоянная работа по контролю за ситуацией с ценами на нефтепродукты в крае.
По состоянию на 26.01.2012 ситуация на рынке реализации нефтепродуктов в Хабаровском крае остаётся стабильной, цены розничной и оптовой реализации в декабре 2011 года – январе 2012 года не повышались. По информации нефтяных компаний, запасы нефтепродуктов на нефтебазах сформированы в количестве, необходимом для нормальной деятельности предприятий, осуществляющих розничную и оптовую реализацию автомобильных бензинов и дизельного топлива.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.