Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевой столице после капитального ремонта открыта Дальневосточная государственная научная библиотека

Это один из пунктов Стратегии развития сферы культуры Хабаровского края до 2025 года., Это один из пунктов Стратегии развития сферы культуры Хабаровского края до 2025 года. Ремонт
Это один из пунктов Стратегии развития сферы культуры Хабаровского края до 2025 года.
Ремонт обошелся казне в 30 миллионов рублей и длился 5 месяцев. Внешне здание не претерпело никаких изменений. Дальневосточная библиотека расположена в историческом здании 1902 года постройки.
Удалось не только придать новый облик читальным залам, но и отреставрировать историческую плитку на полу. За 110 лет она успела потрескаться. Потрудиться строителям пришлось и с потолком. Теперь лепнина полностью восстановлена.
«Здесь создана атмосфера классической библиотеки. Обновлены интерьеры читальных залов, пошиты новые шторы, рассказывает генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Ирина Филаткина. - Очень важным для нас было сохранить интерьеры, а с другой стороны сделать залы удобными для читателей».
Наполняемость читальных залов
стабильная. Особой популярностью пользуется зона Wi-Fi . Для тех, кто предпочитает читать печатные издания – более 3,5 млн. экземпляров всевозможных книг и периодики. Фонды постоянно пополняются.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.