Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем Победы

9 мая - 67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне., Дорогие земляки! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла! Воины-дальневосточники! 9 мая - 67-я
Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем Победы
Дорогие земляки! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла! Воины-дальневосточники!
9 мая - 67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Трудно передать всю силу скорби и сострадания, которые мы испытываем, размышляя о цене достигнутого мира. Тысячи разрушенных городов, сожженных деревень и сел. Но самое горькое и невосполнимое наследие войны - гибель миллионов людей. Боль утрат коснулась почти каждой семьи.
Стар и млад, отцы и дети встали на защиту Родины. Мир еще не знал такого единения народа, такого патриотизма и яростного стремления к свободе. Все эти качества и стали неприступной линией обороны, о которую разбились чудовищные планы фашистов.
В рядах мужественных защитников Родины воевали и наши земляки. Дальневосточники снискали славу крепких, смелых и отважных бойцов. Мы гордимся подвигом фронтовиков - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, всех воинов, призванных из Хабаровского края. С полей сражений не вернулись более 47 тысяч из них.
Имена жителей края - участников Великой Отечественной войны увековечены в шести томах краевой Книги Памяти, высечены на граните пилонов мемориального комплекса площади Славы, на памятниках и обелисках в городах и районах.
В Хабаровском крае живут 14520 ветеранов войны, в том числе 2310 фронтовиков. Правительство региона постоянно уделяет внимание насущным вопросам ветеранов.
Дополнительно к федеральным действуют краевые льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, проезду в городском и пригородном транспорте. Принимаются меры для обеспечения жильем всех ветеранов войны и вдов участников войны в соответствии с Указом Президента России.
В центры социальной поддержки направлены средства краевого бюджета на оказание адресной помощи ветеранам и на проведение мероприятий, посвященных 67-й годовщине Победы.
По традиции, в апреле нынешнего года все ветераны войны, вдовы погибших участников войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей получили материальную помощь ко Дню Победы.
Для обеспечения доступности социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, живущим в отдаленных сельских поселениях, работают 11 мобильных бригад. В крае действуют 926 молодежных отрядов «Милосердие».
Неоценимую помощь в поддержке фронтовиков и тружеников тыла оказывают общественные организации ветеранов. Плодотворно и многолетнее сотрудничество органов социальной защиты населения с краевым советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, городскими и районными ветеранскими организациями.
Правительство Хабаровского края продолжит работу по созданию достойных условий жизни ветеранов. Сделаем все, чтобы защитники Родины постоянно ощущали внимание и заботу, любовь и поддержку общества.
Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Мы благодарны вам за Победу. Ваш подвиг во имя спасения Родины бессмертен.
Склоняем голову перед вашей стойкостью в послевоенное время. Отстояв родную страну в сражениях, вы самоотверженно трудились для ее восстановления.
Спасибо вам за верную память о погибших товарищах, за то, что, несмотря на болезни и возраст, неустанно рассказываете правду о войне.
С праздником, дорогие ветераны!

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.