Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внимание! Пожароопасный период!

Установившаяся теплая сухая погода на территории Хабаровского края способствовала увеличению количества природных пожаров. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления
Установившаяся теплая сухая погода на территории Хабаровского края способствовала увеличению количества природных пожаров. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
По данным Краевого государственного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов», по состоянию на 12.05.2012 г. на территории края было зарегистрировано 10 природных пожаров на общей площади 55,2 гектаров: в Ванинском районе  5, в Верхнебуреинском районе – 2, в районе им.Лазо – 1, в Советско-Гаванском районе – 1, в Ульчском районе – 1. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.
По состоянию на 10-00 (Хбр.) остаются действующими 6 пожаров, из них четыре в Ванинском районе, по одному в районе им. Лазо и Ульчском районе. К тушению пожаров привлечено 140 человек  и более 20 единиц техники, в том числе 6 воздушных судов.
Всего с начала пожароопасного периода 2012 г. в крае зарегистрировано 85 природных пожаров на общей площади 3323 га. За аналогичный период прошлого года зарегистрирован 121 природный пожар на общей площади 5974 гектаров.
По-прежнему особый противопожарный режим действует в трех районах края: Бикинском, Хабаровском и шести поселениях  Амурского района.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям края с убедительной просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на дачных участках. В условиях сухой ветреной погоды любое небольшое возгорание может превратиться в большой природный пожар.
В целях выполнения профилактических мероприятий сотрудниками отделов надзорной деятельности  проводятся  профилактические рейды по садоводческим обществам, населенным пунктам, расположенным вблизи лесных массивов. В случае выявления нарушений к виновным будут применяться меры административного воздействия.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что согласно  Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовному кодексу Российской Федерации  за нарушение правил пожарной безопасности в лесах  предусмотрены следующие наказания:
Согласно ст. 8.32  КоАП РФ — нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
В соответствии  со ст. 261. УК РФ — уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности – максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
выжигать траву, а также стерню на полях.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.