Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 2 тысячи бесплатных средств реабилитации ожидают пенсионеров в центрах социальной поддержки населения края

Опорные трости, костыли, ходунки и другие медицинские товары пожилые люди могут получить, предоставив в соцзащиту единственный документ - справку от лечащего врача., Почти 2 тыс. опорных
Почти 2 тыс. опорных тростей, костылей, ходунков, а также другие медицинские товары первой необходимости готовы бесплатно выдать работники территориальных центров социальной поддержки населения края неработающим пенсионерам, нуждающимся в средствах реабилитации. Люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, неврологической симптоматикой должны предоставить в соцзащиту единственный документ - заключение лечащего врача о необходимости использования таких средств.
Как рассказала главный специалист отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты края Евгения Кушнирук, закупка медицинского инвентаря проходит ежегодно в рамках краевой целевой программы «Старшее поколение Хабаровского края на 2011-2013 годы». В этом году сумма выделенных по ней средств составила 210 тыс. рублей.
«С годами у населения сложилось мнение, что бесплатно средства реабилитации выдаются только инвалидам, а это не так. Еще в 2006 году Правительство края включило неработающих пожилых граждан без группы инвалидности в перечень лиц для оказания социальной помощи. Получить ее можно, предоставив в центры социальной поддержки населения заключение от лечащего врача. Чтобы упростить порядок выдачи документов, в ближайшее время министерство здравоохранения края поручит поликлиникам ускорить оформление пенсионерам всех необходимых справок», - прокомментировала ситуацию Евгения Кушнирук.
Она также отметила, что в этом году перечень бесплатно предоставляемых медицинских товаров насчитывает 20 наименований. Сейчас в него входят сидения для ванн, противоскользящие коврики, кровати, средства коммуникации и ориентации, передвижные умывальники и другое оборудование по уходу за малоподвижными и лежачими больными.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.