Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Витько проинспектировал медучреждения Тугуро-Чумиканского района

Министр здравоохранения края лично побывал в Тугуро-Чумиканском районе, где оценил ход обследования жителей сел на наличие туберкулеза., Поручение вылететь в район Александру Витько
Александр Витько проинспектировал медучреждения Тугуро-Чумиканского района
Поручение вылететь в район Александру Витько дал Губернатор края. Специалисты минздрава и Роспотребнадзора на месте выявили 16 местных жителей с подозрением на туберкулез, все они доставлены в Хабаровск. Окончательный диагноз им будет поставлен после полного обследования.
Министерством здравоохранения края приняты срочные меры для того, чтобы ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Тугуро-Чумиканском районе не вышла из-под контроля. В северных населенных пунктах работает бригада медиков, в составе которой фтизиатр, фтизиопедиатр, педиатр, врач – рентгенолог. В кратчайшие сроки им предстоит обследовать две с половиной тысячи жителей сёл Тугур, Чумикан, Удское.
Министр остался недоволен работой на местах.
«Очень тяжело проводить обследование населения. Медики должны лечить, а не собирать население и уговаривать их пройти обследование, - отметил министр Александр Витько. - Довольно большое количество жителей Тугуро – Чумиканского района не проходило рентгенологическое обследование в течение нескольких лет. При этом ответственность за оказание первичной медицинской помощи находится в ведении муниципальных властей».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.