Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В парке «Динамо» навели порядок

Сегодня в канун Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в парке «Динамо» высадился экологический десант., В акции по уборке памятника природы краевого значения с раздельным сбором
В парке «Динамо» навели порядок
В акции по уборке памятника природы краевого значения с раздельным сбором мусора приняли участие представители природоохранных структур, общественные экологические организации, коллективы предприятий-переработчиков отходов, студенты и члены общественного экологического совета при министерстве природных ресурсов края. «Здесь сегодня более сотни человек. Конечно, весь парк мы не уберем. Проблема не в том, что некому убирать. Просто мусорили слишком активно, - рассказал заместитель председателя Правительства края, министр природных ресурсов Василий Шихалев. – У нас в крае акции проводятся регулярно. На уровне федерации мы занимаем первые места, но этой работы недостаточно».
Все участники акции получили банданы, перчатки и мешки для мусора. Каждый отмечен специальным стикером. Группы активистов получили мешки под «стекло», «пластик» и «другие отходы». В мешок со стикером «стекло» необходимо складывать стеклянные предметы, например, бутылки. В мешок со стикером «пластик» – не сильно загрязненные пластиковые стаканы, упаковку, ПЭТ-бутылку, полиэтиленовые пакеты, а также алюминиевые банки. В мешок со стикером «другие отходы» – весь остальной мусор.
Участники акции собрали более 80 мешков обычного мусора и по 60 мешков пластика и стекла.
Отходы в зависимости от категории будут отправлены для дальнейшей переработки в компании «Пром Упак» (переработка полимерных отходов), «Хабаровскстеклотара» (заготовка стекольных отходов), «Синтекс Интернешнл» (ведущий заготовитель вторичного сырья в крае).
Отходы, утилизация которых невозможна, будут отправлены на свалку.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.