Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Принят региональный закон о порядке изменения границ муниципальных образований Хабаровского края

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116971&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На очередном июньском заседании краевого парламента в третьем чтении рассмотрен
Принят региональный закон о порядке изменения границ муниципальных образований Хабаровского края

На очередном июньском заседании краевого парламента в третьем чтении рассмотрен законопроект «О порядке изменения границ муниципальных образований Хабаровского края, преобразования муниципальных образований Хабаровского края, их упразднения, связанных с изменением границ между Хабаровским краем и граничащим с ним субъектом Российской Федерации».
Этот законопроект подготовлен в целях реализации Федерального закона от № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с ним изменение границ муниципальных образований, преобразование муниципальных образований, их упразднение, связанные с изменением границ между субъектами Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном законами этих субъектов РФ. На федеральном уровне вопросы изменения границ между субъектами РФ регламентируются, прежде всего, Конституцией Российской Федерации, в соответствии с которой, границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.
Вопрос об изменении границ между регионами рассматривается Советом Федерации по взаимному согласию этих регионов, границы между которыми предполагается изменить.
На уровне края вопрос изменения границ между краем и граничащим с ним субъектом Российской Федерации урегулирован Уставом края, в соответствии с которым изменение границ края не может быть произведено без согласия населения и, соответственно, проведения референдума. Согласно Уставу края и региональному закону «О Законодательной Думе Хабаровского края» соглашение об изменении границ края утверждается постановлением краевого парламента.
Новым законом устанавливается, что изменение границ между краем и граничащим с ним субъектом РФ и связанные с этим преобразование или упразднение муниципальных образований края осуществляются региональными законами после вступления в силу постановления Совета Федерации об утверждении изменения границ между краем и граничащим с ним субъектом Российской Федерации.
Решением Законодательной Думы Хабаровского края законопроект принят в качестве регионального закона.Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.