Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сведения по лесопожарной обстановке

В связи с осложнением пожароопасной обстановки, в Верхнебуреинском и Комсомольском районах Хабаровского края с 24 июня продолжают работать четыре группы спасателей Дальневосточного
В связи с осложнением пожароопасной обстановки, в Верхнебуреинском и Комсомольском районах Хабаровского края с 24 июня продолжают работать четыре группы спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве 40 человек. Их главная задача — оказание помощи в тушении природных пожаров в особо сложных районах. Спасатели ДВРПСО МЧС России совместно со специалистами лесоохраны осуществляют локализацию и тушение очагов огня, прокладывают минерализованные полосы, проводят окарауливание вдоль кромки пожаров. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
За прошедшие сутки для тушения пожаров, переброски сил к очагам природных пожаров было привлечено 3 воздушных судна Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России — 2 вертолёта Ми-26 и Ил-76 в Хабаровском крае. На территории Хабаровского края экипажами Ми-26  выполнено 37 сливов, в результате которых на очаги пожаров с помощью водосливного устройства было вылито 370 тонн воды, экипажем воздушного судна Ил-76 выполнен 1 слив, объем слива составил 42 тонны воды.
В течение дня 2 июля запланирована работа вертолёта Ми-26 МЧС России для разведки лесопожарной обстановки, доставки сил и средств и тушения пожаров в труднодоступных районах на территории Комсомольского района Хабаровского края
В целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории 11-ти районов Хабаровского края (Советско-Гаванский, Ванинский, Комсомольский, Ульчский, Вяземский, Верхнебуриинский, Нанайский, Солнечный, Николаевский районы и районы им. П. Осипенко и Лазо), 13-ти районах Республики Саха (Якутия) (Якутский ГО, Хангаласский, Вилюйский, Усть-Майский, Горный, Нюрбинский, Мегино-Канголаский, Верхоянский, Ленский, Амгинский, Алданский, Чурапчинский, Намский районы), 2-х районах Магаданской области (Тенькинский и Сусуманский районы), 2-х районах Чукотского АО (Анадырьский, Билибинский районы), 1-м районе Камчатского края (Быстринский район), 1-м районе Амурской области (Ромненский район), Приморского края и Еврейской автономной области продолжает действовать особый противопожарный режим.
В связи со сложной пожароопасной обстановкой «Режим ЧС в лесах» действует в 10-ти районах Республики Саха (Якутия), в 2-х районах Амурской области, 4-х районах Сахалинской области и на всей территории Хабаровского края.
Тем временем, по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося в г. Владивостоке, ежедневно на Дальнем Востоке продолжает отмечаться увеличение числа термических аномалий. За прошедшие сутки в ДФО было зарегистрировано 259 термоточек, из них большинство отмечено на территории Хабаровского края.
Дальневосточный региональный центр МЧС России напоминает населению о необходимости соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.