Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Темпы уборки кормовых в Хабаровском крае необходимо сохранить

О ситуации с заготовкой кормов в ходе заседания президиума Правительства края Губернатору доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Гоманюк., О ситуации с заготовкой
Темпы уборки кормовых в Хабаровском крае необходимо сохранить
О ситуации с заготовкой кормов в ходе заседания президиума Правительства края Губернатору доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Гоманюк.
По его словам, Хабаровский край – лидер среди субъектов ДФО по темпам заготовки грубых кормов. На полях края полным ходом идет уборочная кампания. Несмотря на обильные осадки в конце июля-начале августа, сельскохозяйственные предприятия региона с опережением сроков на зиму заготовили 43,5 тыс. тонн сена и сенажа, это почти
на треть больше прошлогодних показателей.
По словам министра, при благоприятных погодных условиях полностью завершить заготовку грубых кормов планируется во второй половине августа.
Собрать такие объемы кормовых аграриям помогла своевременная подготовка к уборочной кампании и обновление машинно-тракторного парка. За счет поддержки краевых властей в хозяйствах закупается новая техника. В этом году сенажные комплексы, косилки, пресс-подборщики, кормоуборочные комбайны приобрели сельхозпредприятия «Колос», «Хорское», «Амурская Заря», «Даниловка». Всего с начала года хозяйства закупили 39 единиц техники на сумму около 54 млн. рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.