Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в юбилейных торжествах в Охотске

Старейшему городу на Дальнем Востоке исполнилось 365 лет., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Охотска. Перед
Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в юбилейных торжествах в Охотске
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Охотска.
Перед торжествами глава региона посетил несколько строящихся объектов коммунальной и социальной инфраструктуры поселка. В частности, Вячеслав Шпорт побывал на новом поселковом водозаборе. После сдачи объекта в эксплуатацию впервые в поселке появится центральное водоснабжение. Осмотрел Вячеслав Шпорт и первую в поселке модульную котельную, которая построена на условиях государственно-частного партнерства. Деньги в проект вложили энергетическая компания из Якутии, краевой и местный бюджеты. Всего в Охотске в рамках программы реконструкции системы теплоснабжения будут работать две таких котельных. Это позволит до конца года закрыть 15 старых затратных котельных и снизить себестоимость вырабатываемой тепловой энергии.
Губернатор побывал также в районной больнице. Здесь в рамках программы модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт, закуплено новое оборудование. Вячеслав Шпорт пообщался с пациентами и врачами.
Торжественные мероприятия в Охотске начались с закладки капсулы в основание Спасо-Преображенского храма. Он будет строиться на пожертвования прихожан. Продолжились торжества в районном доме культуры. Здесь после реконструкции открылся краеведческий музей имени Е. Ф. Морокова. Здесь представлены уникальные экспонаты и материалы о почти четырехвековой истории Охотска.
«Впервые за 10-15 лет в Охотске начались стройки, стали появляться объекты инженерной и социальной инфраструктуры. Вместе с районными властями мы взяли курс на экономию и повышение эффективности затрат на сферу ЖКХ. Это позволяет направлять средства в здравоохранение, дорожное строительство, социальную сферу. Наша задача – обеспечить здесь для населения достойный, сопоставимый с городским, уровень жизни», - подчеркнул Губернатор
Гости из Хабаровска приняли участие в собрании, посвященном юбилею, а затем – в церемонии открытия после реконструкции центральной площади поселка. Завершились торжества праздничным фейерверком.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.