Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае будет создано юридическое бюро

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117400&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Проект закона «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области
В Хабаровском крае будет создано юридическое бюро

Проект закона «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью» в первом чтении рассмотрели депутаты на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
Представлял законопроект первый заместитель начальника главного юридического управления Губернатора и Правительства края Хабаровского края Станислав Заливин. Он отметил, что в федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» определено, что право на получение безвозмездной помощи юристов имеют малоимущие граждане, инвалиды I-II групп, ветераны Великой Отечественной войны, герои Российской Федерации, герои Советского Союза, герои социалистического труда, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также согласно этому закону отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, регулируются, в том числе и региональными законами и нормативными правовыми актами.
В Хабаровском крае разработан проект закона «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью», которым расширяется перечень граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, кроме того предлагается создание государственного учреждения «Юридического бюро», а также участие в оказании безвозмездной юридической помощи адвокатов. Указанные меры, по мнению разработчиков законопроекта, позволят выстроить в регионе систему бесплатной юридической помощи, которая создается сегодня на территории всей Российской Федерации.
Станислав Заливин отметил, что настоящий законопроект обсуждался на заседаниях специально созданной рабочей группы, в состав которой входили представители органов исполнительной и законодательной власти края, прокуратуры, Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Привлекалась юридическая общественность. Обсуждались пути реализации данного законопроекта, учтены мнения участников, в итоге разработанный проект закона ими был единодушно одобрен.
Депутаты законопроект приняли в первом чтении и обратились с просьбой к Правительству края предоставить прогнозную информацию: сколько человек планируется задействовать в работе юридического бюро и какому примерно количеству людей будет оказана помощь.
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.