Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев провел совещание по актуальным социально-экономическим вопросам

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел совещание
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел совещание по актуальным социально-экономическим вопросам. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.
Главной темой совещания стал вопрос начала прохождения отопительного сезона. Полпред призвал органы власти субъектов федерации Дальнего Востока и муниципалитетов  на текущей неделе полностью обеспечить подачу тепла в учреждения образования и здравоохранения.
По информации на 5 октября, на Дальнем Востоке из 5440 объектов образования подключено к теплоснабжению 3546 (65%).
Из 2452 объектов здравоохранения к теплоснабжению подключено 1308 учреждений (53%). Больше всего объектов здравоохранения не подключено к теплоснабжению   в Сахалинской области (22) и в Хабаровском крае (278).
Что касается жилищного фонда, на Дальнем Востоке подключено к теплоснабжению 67% домов.
Виктор Ишаев поручил аппарату полпреда и сотрудникам Минвостокразвития с участием органов прокуратуры сегодня же провести совещание по вопросам прохождения отопительного периода и начать соответствующие проверки в регионах округа с целью выявления причин не подключения к теплоснабжению социальных объектов.
Вторым вопросом повестки дня совещания стала ситуация вокруг аэропорта Тикси в Республике Саха (Якутия). Аэродром в Тикси – совместного базирования и входит в перечень аэродромов федерального значения. В связи с оптимизацией состава и численности Вооруженных Сил войсковая часть, занимающаяся обслуживанием и содержанием взлетно-посадочной полосы, расформирована. С 1 октября аэропорт не действует. Инфраструктура аэродрома, спецтехника и оборудование от Министерства обороны в ведение Росимущество и Росавиацию не передано.
Виктор Ишаев поручил аппарату полпреда обеспечить координацию деятельности всех заинтересованных федеральных и регионах органов власти для принятия срочных мер по решению вопросов, необходимых для бесперебойного функционирования аэропорта  в поселкеТикси.
Кроме того, сегодня на совещании рассмотрен ход реализации инвестиционного проекта строительства нефтехимического комплекса в Находкинском городском округе Приморского края. Проект реализует ОАО «НК Роснефть». Общий объем инвестиций составит более 400 миллиардов рублей. Учитывая значительный объем средств, необходимых для реализации проекта, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев отметил важность развития внешней инфраструктуры будущего предприятия в рамках инвестиционных программ государственных монополий, а также программ развития Приморского края по вопросам газо-, водо-  и энергоснабжения.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.