Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Хабаровском судостроительном заводе заложено новое судно на воздушной подушке

В церемонии закладки принял участие Губернатор Вячеслав Шпорт., На Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки нового судна. В церемонии, приуроченной
На Хабаровском судостроительном заводе заложено новое судно на воздушной подушке
На Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки нового судна. В церемонии, приуроченной к 74-й годовщине со Дня рождения Хабаровского края, приняли участие Губернатор Вячеслав Шпорт, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров, представители заказчика судна, рабочие завода.
Участники церемонии прикрепили к первой «закладной» секции судна символическую табличку, затем заказчики, представители Морского регистра и корабелы подписали акт закладки.
Судно на воздушной подушке (СВП-50) строится по инициативе Правительства края, заказчиком выступает краевое предприятие «Хабводтранс».
Судно на воздушной подушке (вместимость – 50 человек, либо 25 человек и 2 тонны груза) предназначено для бесперебойных пассажирских перевозок в труднодоступных районах. Скорость на воде – 60 кмч, по льду – 95 кмч. Максимальная дальность хода – 400 км.
По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, в крае высока потребность в новых суднах, способных оперативно и в любое время перевозить жителей отдаленных районов
«Мы в ближайшее время решим, в какой район направим это новое судно, может быть, оно будет обслуживать сразу несколько территорий. Уже в следующую навигацию СВП должно выйти в первый рейс. Для нас важно и то, чтобы завод начал серийное производство таких судов. Для Хабаровского края мы еще закажем несколько образцов, сейчас работаем над тем, чтобы были покупатели из других регионов. Со стороны субъектов ДФО интерес к продукции завода есть», - отметил Вячеслав Шпорт.
Сейчас на Хабаровском судостроительном заводе по заказу краевых властей строится скоростное пассажирское судно на 100 мест проекта А-45-2 (заменит устаревший «Метеор»), до конца года будет заложено еще одно судно на воздушной подушке на 30 мест.
В 2013 году и далее в рамках целевой программы «Развитие транспортной системы Хабаровского края» также запланировано строительство трех судов типа А-45-2 и четырех СВП на 50 мест.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.