Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Долги по зарплате на предприятиях Хабаровского края снижаются

Заседание межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате провел вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв., В Правительстве Хабаровского
В Правительстве Хабаровского края прошло заседание межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда. Возглавил комиссию вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв. В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, прокуратуры, налоговых органов и ряда предприятий края.
По информации краевых министерств, за прошедшую неделю задолженность по заработной плате перед работниками организаций региона снизилась на 6,4 млн. рублей, составив на 26 октября 61,1 млн. рублей. Основная часть просроченной задолженности по-прежнему приходится на предприятия обрабатывающей промышленности (68%), при этом доля организаций-банкротов снизилась до 14% в общей сумме долга.
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели меры по погашению задолженности, предпринимаемые в наиболее «проблемных» предприятиях.
Так, задолженность по зарплате в ОАО «Амурская Эра» на сегодняшний день составляет 5,72 млн. рублей. Долг в размере 3,4 млн. рублей предприятие намерено погасить уже 29 октября – за счет средств, полученных при продаже части имущества «Амурскому судостроительному заводу». По словам руководителя компании, в ближайшее время еще 3 млн. рублей поступят от «Хабаровского судостроительного завода» и 1,2 млн. руб. – от других заказчиков.
Благоприятный прогноз по закрытию задолженности перед своими работниками (8,5 млн. руб.) озвучило руководство ОАО «Хабсудмаш», ожидающее поступления денежных средств за выполнение заказов на сумму около 5 млн. рублей в течение ближайших 10 дней. Кроме того, компанией уже сформирован портфель заказов на 2013 год объемом 188 млн. рублей, что при благоприятном стечении обстоятельств позволит ОАО «Хабсудмаш» выйти на уровень рентабельного предприятия.
Во многих организациях края долги по заработной плате вызваны несоблюдением заказчиками сроков оплаты выполненных работ. В завершении заседания Сергей Щетнёв поручил министерствам строительства и промышленности взять этот вопрос под особый контроль.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.