Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медики Хабаровска обменялись опытом по профилактике внутрибольничных инфекций

В Хабаровске завершила работу краевая научно-практическая конференция «Внутрибольничные инфекции в лечебно-профилактических учреждениях»., В работе конференции приняли участие руководители
В работе конференции приняли участие руководители и врачи - специалисты, заведующие стерилизационными отделениями, главные медицинские сестры больниц, клиник и поликлиник Хабаровского края. С докладами по тематике конференции выступили специалисты министерства здравоохранения края, Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, ведущие столичные ученые.
В ходе конференции рассмотрены вопросы распространения внутрибольничных инфекций в учреждениях края, современные принципы дезинфекции в многопрофильных больницах, возможности диагностики внутрибольничных инфекций, профилактики и лечения гнойно-септических осложнений, внедрения современных медицинских технологий.
Профилактика внутрибольничных инфекций является одной из актуальных проблем современного здравоохранения, так как под угрозой заражения находятся и пациенты, и медицинский персонал.
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, поражают 5-10% пациентов, находящихся в стационарах, и занимают десятое место в ряду причин смертности населения. В России, по данным официальной статистики, ежегодно регистрируется примерно 30 тысяч случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Основные причины распространения – несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима в медучреждении.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.