Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровску присвоено звание «Город воинской славы»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117663&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Владимир Путин подписал указ «О присвоении г. Хабаровску почётного звания
Владимир Путин подписал указ «О присвоении г. Хабаровску почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Почетное звание присвоено «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», - говорится в документе.
Хабаровск стал 40-м городом на территории России, который был удостоен этого титула. Напомним, в прошлом году с инициативой о присвоении краевому центру почетного звания выступило городское сообщество. Тогда же Законодательная Дума Хабаровского края одобрила это предложение, и на сентябрьском заседании регионального парламента было принято соответствующее ходатайство в адрес Президента России.
В нем подчеркивалось, что с первых дней своего образования в середине XIX века Хабаровск стал передовой укрепленной позицией для развития и защиты восточных окраин России, органично связанным с военной историей страны, обороной ее дальневосточных рубежей. Военная история Хабаровска неразрывно связана с судьбой страны. В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Хабаровск являлся прифронтовым городом, центром боевых действий и народно-освободительной борьбы за свободу и независимость. В годы Великой Отечественной войны в ряды действующей армии были призваны около 90 тысяч жителей города. В целом на западный фронт, против войск фашистской Германии, были направлены 22 дивизии, 19 бригад и авиационных частей. Тысячи хабаровчан были награждены орденами и медалями, 42 человека стали Героями Советского Союза. 28 дальневосточных соединений и частей, наиболее отличившихся в боях с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены почетных наименований и наград. Четырнадцать дивизий, три бригады, два авиационных полка стали «Гвардейскими».
Значителен воинский вклад хабаровских соединений и частей в разгром милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 года и победоносное завершение Второй мировой войны. Воинская храбрость и отвага тысяч хабаровчан на Дальневосточном фронте отмечена боевыми наградами. В годы Великой Отечественной войны хабаровчане с честью выдержали суровый экзамен: в кратчайшие сроки промышленность и транспорт были переведены на военный лад и обеспечивали растущие нужды фронта. На предприятиях города выпускалось более 50 наименований оборонной продукции.
Воспитанные на боевых и трудовых традициях наших предков, хабаровчане всегда отличались мужеством и героизмом при выполнении своего воинского долга в послевоенных событиях на острове Даманском в 1969 году, в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках. За что боевыми орденами и медалями награждено около 530 человек, а 10 хабаровчан удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России.
На протяжении всей многолетней истории Хабаровск является стратегическим и геополитическим форпостом на Дальнем Востоке России, административной столицей ее Дальневосточного федерального округа, «восточными воротами» в социально-экономическом и культурном сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В августе этого года Хабаровск посетил советник информационно-аналитического департамента администрации Президента РФ Валерий Конов для сбора информации и материалов, по которым члены специальной рабочей группы должны были решить вопрос о присвоении почётного звания «Город воинской славы». Оценивалось общее состояние города, ведение в нем военно-патриотической и военно-мемориальной работы, забота о памятниках, мемориалах и захоронениях. Важнейший из показателей - уровень социальной и медицинской обеспеченности ветеранов. Делясь своими впечатлениями о Хабаровске, тогда советник президента отметил чистоту улиц краевой столицы, активную, позитивно настроенную молодежь города и высокий уровень патриотического воспитания подрастающего поколения.
Ходатайствовать о присвоении Хабаровску этого почетного звания обещала во время своего визита и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
Совместные усилия увенчались успехом! 3 ноября 2012 года указом президента Российской Федерации Хабаровску присвоено звание «Город воинской славы». Такой статус предполагает особые права и обязанности городской администрации в вопросах поддержания в должном состоянии памятников, организации патриотического воспитания молодежи. Также в городах воинской славы устанавливают стелы с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводят публичные мероприятия и праздничные салюты в День защитника Отечества, День Победы, а также в День города.Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.