Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 2014 года в Хабаровском крае заработает система электронной очереди в детские сады

По данным краевого министерства образования и науки, апробация данной услуги начнется в 2013 году., В течение 2013 года муниципальную услугу записи детей в детские сады Хабаровского
С 2014 года в Хабаровском крае заработает система электронной очереди в детские сады
В течение 2013 года муниципальную услугу записи детей в детские сады Хабаровского края планируется постепенно перевести в электронный вид. Система электронной очереди предполагает ведение виртуального реестра данных о детях, претендующих на место в том или ином дошкольном образовательном учреждении.
Как рассказала заместитель начальника управления общего образования министерства образования и науки края Юлия Зотова, возможности самой системы позволят отслеживать через Интернет место ребенка в электронной очереди и ее продвижение. В базе данных будут содержаться сведения о количестве свободных мест, и система сможет автоматически зачислять дошкольников в заявленные родителями детские сады. Виртуальная очередь призвана сделать процедуру зачисления в дошкольные учреждения максимально прозрачной и снять напряженность в вопросах постановки детей на очередь в детский сад. Какие именно возможности новой системы станут доступны родителям, будет определено регламентом услуги каждого муниципалитета.
Электронная очередь будет работать на базе действующей системы электронного учета заявлений на поступление в детские сады. Напомним, для запуска такой информационной системы из средств краевого бюджета было закуплено программное обеспечение стоимостью почти 2,5 млн. рублей.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ, перевод муниципальной услуги по зачислению детей в дошкольные учреждения в электронный вид должен быть завершен к 2014 году.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.