Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 800 млн рублей направят в Хабаровском крае на улучшение качества жизни пожилого населения

Средства предусмотрены целевой программой «Старшее поколение Хабаровского края», рассчитанной на 2011-2013 годы., До 2014 на реализацию мер по улучшению качества жизни пожилого населения
До 2014 на реализацию мер по улучшению качества жизни пожилого населения в Хабаровском крае будет направлено более 800 миллионов рублей. Средства предусмотрены целевой программой «Старшее поколение Хабаровского края».
По замыслу разработчиков, к истечению этого срока возможность воспользоваться социальными услугами должна появиться не менее чем у 95% пожилых жителей края.
«Одним из нововведений, предусмотренных программой, станет совершенствование системы оказания пенсионерам услуг посредством единого многофункционального центра госуслуг, открывшегося в Хабаровске этим летом, - поделилась планами начальник отдела по проблемам ветеранов и пожилых людей минсоцзащиты края Лариса Коваленко. – Уже сейчас во многих случаях пожилым гражданам не нужно ходить по инстанциям, а можно оформить документы на получение отдельных услуг в одном месте. Это удобно, так как экономит силы уже немолодых людей. Поэтому сфера электронных услуг будет активно развиваться».
Лариса Коваленко отметила, что для повышения компьютерной грамотности на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки для пенсионеров регулярно проходят обучающие классы, где пожилые люди могут приобрести навыки работы в сети Интернет.
«Отдельными разделами программы предусмотрены мероприятия по укреплению здоровья, - продолжает Лариса Коваленко. - Например, желающих воспользоваться льготным зубопротезированием сейчас в регионе насчитывается около двадцати тысяч. Ежегодно эту очередь удается сократить вдвое, на что из бюджета края выделяется примерно 90 млн. рублей. Аналогичная ситуация складывается с обеспечением слуховыми аппаратами и средствами реабилитации».
Год назад в рамках программы стартовал пилотный проект услуги «сиделки». В пяти центрах социального обслуживания введены десять должностей: 8 соцработников и 2 медсестры с выполнением функций ухода за больными. Инициатива министерства оказалась востребованной – в текущем году услугой воспользовалось 60 человек. Со следующего года штат «сиделок» решено расширить до 15.
Оказание целого спектра консультационных, социально-бытовых, психологических, правовых, экономических услуг по программе взяли на себя мобильные бригады, отряды «Милосердия» и
волонтеры.
Кроме того, в ближайшие годы дальнейшее развитие получит система надомного обслуживания пенсионеров. Уже сейчас в штат соцучреждений добавлены 28 ставок соцработников и заведующих отделениями и 7 медсестер. Большое значение будет уделяться качеству оказываемых услуг, судить о котором будут по отзывам пожилых людей. Ведь, как отметили в министерстве соцзащиты, очень важно, чтобы подход к этой категории населения был особым.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.