Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учения по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия прошли в Хабаровске

По легенде учений на железнодорожном переезде в районе поселка Березовка произошла крупная авария с участием поезда, рейсового автобуса и легкового автомобиля. Удар локомотива пришелся
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Учения по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия прошли в Хабаровске
По легенде учений на железнодорожном переезде в районе поселка Березовка произошла крупная авария с участием поезда, рейсового автобуса и легкового автомобиля. Удар локомотива пришелся на заднюю часть автобуса с десятью пассажирами внутри в тот момент, когда водитель выехал на запрещающий сигнал семафора. Пытаясь уйти от удара, автобус сталкивается с легковым автомобилем. В результате автобус опрокидывается в кювет, искореженный автомобиль с двумя пассажирами остается на дороге. Итог аварии – в автобусе 5 погибших, 6 пострадавших, в том числе и водитель, в машине два человека погибло.
«Подобные учения носят отнюдь не показательный характер. Приобретенный опыт полностью применяется на практике. В крупных ДТП необходимы совместные усилия разных ведомств. Эта работа должна быть предельно оперативной и слаженной» - отмечает заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гребенюк.
В учениях приняли участие пожарные и спасательные подразделения, сотрудники ГИБДД, бригады скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф, представители Правительства Хабаровского края. У каждой службы свои задачи. Сотрудники ГИБДД оценивали обстановку, обследовали место происшествия. Через несколько минут прибывшие пожарные приступили к тушению автобуса и легковушки. Спасатели извлекали заблокированных в автобусе пострадавших. И передавали в руки врачам скорой помощи и медицины катастроф. Оценивалось каждое действие - действия межведомственной оперативной группы Правительства Хабаровского края, поисково-спасательного отряда КГКУ «Управление по делам ГО ЧС и ПБ Хабаровского края», пожарных подразделений, экипажей ДПС ГИБДД, бригад скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф, администрации города.
Учения прошли должным образом. Все службы сработали слаженно, последствия ДТП были ликвидированы в кратчайшие сроки.
В 2013 году в рамках исполнения решения Межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения планируется провести учения по ликвидации ДТП на трассе «Уссури», с возможным применением авиации.  

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.