Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края проводятся оперативно-профилактическое мероприятие «Лес»

В ходе проведения профилактического мероприятия «Лес – 2012» сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю совместно с управлением лесами Правительства края при участии представител,
В ходе проведения профилактического мероприятия «Лес – 2012» сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю совместно с управлением лесами Правительства края при участии представителей Всемирного фонда дикой природы, на территории Вяземского района пресечена попытка незаконной заготовки древесины арендатором лесного участка ООО «Инвест-Строй». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Установлено, что лесопользователь ООО «Инвестстрой» под видом выборочных санитарных рубок осуществлял в особо защитных участках леса в пределах своей аренды, сверх установленной нормы изъятия древесины, вырубку элитных деловых здоровых деревьев ценных пород.
Отбор и рубка деревьев осуществлялась вальщиками лесозаготовительных бригад по указанию руководителей ООО «Инвестстрой», не по их санитарному состоянию, а по экономической привлекательности и возможности их дальнейшей реализации. При этом ослабленные и поврежденные деревья были оставлены на корню, что повлекло существенное ухудшение санитарного состояния лесного фонда. С целью скрыть следы преступления, работники ООО «Инвестстрой», по указанию руководства, отмечали пни срубленных деревьев краской, что создавало видимость их назначения для вырубки по санитарному состоянию.
Ущерб, причиненный государству ООО «Инвестстрой» в результате данных незаконных действий составил около 12 миллионов рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено 3 уголовных дела по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание лишение свободы сроком до шести лет.
Ведется расследование.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.