Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровский край прибыли экологи из КНР

Специалисты по охране окружающей среды из провинции Хэйлунцзян познакомятся с опытом Хабаровского края в области экологического мониторинга., В Хабаровск прибыла делегация специалистов
В Хабаровский край прибыли экологи из КНР
В Хабаровск прибыла делегация специалистов по охране окружающей среды из провинции Хэйлунцзян (КНР). Визит проходит в рамках соглашения об экологическом сотрудничестве и обмене специалистами между министерством природных ресурсов Хабаровского края и департаментом охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян.
Как сообщил председатель комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Виктор Бардюк, мероприятия по обмену специалистами между российской и китайской сторонами проводятся регулярно.
С 11 по 14 декабря представители КНР познакомятся с опытом хабаровского краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, посетят аналитическую лабораторию ФГБУ «ЦАС «Хабаровский», Амурариум Хабаровского филиала ТИНРО-центра, центр биохимической лаборатории МУП г. Хабаровска «Водоканал», зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева. Также участники делегации встретятся со специалистами департамента Росгидромета по ДФО и краевого центра по мониторингу загрязнения окружающей среды.
По словам Виктора Бардюка, экологическое сотрудничество между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян имеет большое значение, как для российской, так и для китайской стороны.
«В последнее время представители КНР делают основной упор на развитии автоматизированных станций мониторинга. В Хабаровском крае также действует автоматическая станция мониторинга атмосферного воздуха, планируется запуск автоматизированного мониторинга речной воды. Опыт специалистов провинции Хэйлунцзян в этой сфере ценен для нас. То, чего пока нет в Китае, но есть в Хабаровском крае – это биомониторинг речной рыбы, который позволяет судить о состоянии экосистемы Амура. В целом технологическая база экологического мониторинга на территории края соответствует современным требованиям», - сообщил Виктор Бардюк.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.