Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотовая связь пришла к жителям с. Киинск района имени Лазо

Затраты мобильных операторов на установку оборудования, аренду площадей и спутниковых каналов частично компенсирует Правительство края., Возможность стать абонентами сотовой связи
Возможность стать абонентами сотовой связи получили жители села Киинск района им. Лазо Хабаровского края. Помимо мобильной связи стандарта GSM, киинцы смогут воспользоваться и услугами связи третьего поколения (3G), которая позволяет получить широкополосный доступ к сети Интернет. Менее года назад жители села обратились в Правительство края с просьбой обеспечить Киинск сотовой связью в рамках Народной программы.
Напомним, что в ноябре 2012 базовая станция сотовой связи была запущена в с. Софийск Верхнебуреинского района. Всего в текущем году возможность войти в число абонентов мобильных операторов получили около 1800 жителей края.
Внедрение современных видов связи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах Хабаровского края является одним из приоритетных направлений деятельности краевого министерства информационных технологий и связи. Данная работа проводится сегодня в рамках государственной целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012-2020 годы». При этом затраты операторов на установку оборудования, аренду необходимых площадей и каналов спутниковой связи частично компенсирует Правительство края.
По планам краевого Правительства, в следующем году услугами сотовой связи в местах своего проживания смогут воспользоваться еще около 7,5 тысяч жителей региона. Первыми из них станут жители села Арка Охотского муниципального района, куда мобильная связь придет уже в начале 2013 года.
В малочисленных населенных пунктах края продолжается установка инфоматов, позволяющих совершать звонки по РФ и получать государственные услуги в электронном виде. В 2012 году, в рамках целевой программы, установлено 5 инфоматов, в 2013 году их число увеличится до 12.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.