Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сохранение и приумножение традиций межнациональной толерантности

Теме сохранения и приумножения традиций межнациональной толерантности в Хабаровске было посвящено очередное заседание городского совета по взаимодействию с религиозными объединениями.
Теме сохранения и приумножения традиций межнациональной толерантности в Хабаровске было посвящено очередное заседание городского совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Обсуждалась практика работы общественных организаций, религиозных конфессий и учебных заведений города. В частности, речь шла о первом опыте и перспективе преподавания в школах, лицеях и гимназиях города нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Изучать входящие в него  предметы по часу в неделю ученики 4-х классов  начали с 1 сентября 2012 года, рассказала заместитель директора городского «Центра развития образования» Наталья Сухова. Новый учебный курс состоит из шести модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, а также основы мировых религиозных культур, основы светской этики.
Обучение педагоги, а в основном это историки, учителя русского языка и литературы, проходили в Хабаровском краевом институте развития образования. Наталья Викторовна отметила, что право выбрать тот или иной модуль предложили родителям, предварительно разъяснив им, что представляет собой каждый предмет. В итоге предпочтение было  отдано трем. Так, «Основы православной культуры» изучают 19 процентов общеобразовательных учреждений, «Основы мировых религиозных культур» — 21 процент и «Основы светской этики» — 60 процентов.
Почти 70 школ выбрали один модуль, пять учреждений – два и школа № 11 – три модуля. Большинство  учащихся, это около 3 тысяч человек, изучают основы светской этики. А вот такие предметы, как «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры» и «Основы исламской культуры» пока никто не выбрал. Стоит отметить, что  в математическом лицее, школах №№ 26, 32, 38  курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподают не только четвероклассникам,  но и ученикам 5-х классов в форме факультатива. Был проведен и первый мониторинг.
Анкетирование показало, что в целом изучение нового курса хорошо воспринимается учителями, ребятами и родителями, и является  основным элементом системы духовно-нравственного воспитания личности. С целью осуществления организационно-содержательного сопровождения и совершенствования профессиональной компетентности педагогов по всем  предметам комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» создано городское методическое объдинение преподавателей.
А при «Центре развития образования» сформирована рабочая группа, координирующая взаимодействие преподавателей с общественными и религиозными и организациями. Так, в течение 2012 года преподаватели совместно в Хабаровской духовной семинарией провели ряд таких мероприятий, как рождественские и Кирилло-Мефодиевские чтения, научно-практические конференции. Кроме того, как отметил на заседании совета первый проректор семинарии епископ Бикинский Ефрем, создан научно-методический центр, где преподаватели могут получить и знания и необходимые методические пособия. В ходе нынешнего разговора прозвучал и ряд предложений. Одно из них – организовать заседание «круглого стола» или семинара для преподавателей религиозной культуры и светской этики с участием представителей различных конфессий.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.