Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как Хабаровск подготовился к Новому году, оценил во время объезда мэр города Александр Соколов

В нынешнем году в краевом центре создано более 130 новогодних площадок во дворах и четырнадцать крупных новогодних городков, расположенных в наиболее популярных у горожан местах. Для
В нынешнем году в краевом центре создано более 130 новогодних площадок во дворах и четырнадцать крупных новогодних городков, расположенных в наиболее популярных у горожан местах. Для новогодних городков обязательными требованиями являются большая елка, детские аттракционы, комплекс ледовых и снежных скульптур, освещение с использованием светодинамических установок. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Конечно, вне конкуренции парк «Динамо» — здесь множество ледовых и снежных скульптур, горки и аттракционы для детворы. Более13 километровсветовых гирлянд украшают дорожки и деревья в парке, в этом году стали более активно использовать акрил. Так, возле центральной аллеи парка «Динамо» «вырос» искусственный лес, в котором даже есть олень. Шестьдесят новых акриловых шаров и звезд украшают городскую елку.
Десятки ледовых и снежных композиций размещены вдоль аллей, причем стоит отметить, что в нынешнем году стало больше фигур из снега, хотя это и более сложная техника для выполнения. Снежные скульптуры выигрышнее смотрятся днем. А ледовые – особенно красивы в темное время суток, с подсветкой. В некоторые ледовые композиции вморожены живые цветы. Общее же число изваяний из снега и льда в дальневосточной столице приближается к 350.
Символ предстоящего 2013-го года – змея – есть практически во всех городках. В окружном новогоднем городке Северного округа – на улице Руднева, возле центра «Северное сияние», полностью обновили освещение фасада здания, создали множество горок для развлечения детворы. Во всех районах города постарались, чтобы создать праздничную атмосферу — преобразились фасады зданий, витрины магазинов, на улицах города установлены светодиодные деревья.
2500 зданий предстают нарядными в дневное время – они украшены к Новому году, а вот светодинамическим освещением могут похвастать около тысячи зданий. Установлено свыше восьмисот елок, высота которых превышает два метра, число же зеленых красавиц, размещенных в витринах торговых центров и магазинов, на фасадах домов, превышает 1300. Комиссия по достоинству оценила все новшества, применяемые в украшении города к празднику. Предстоит определить не только лучший новогодний городок, но и лучшее оформление округа.
Во многом это зависит от того, как потрудились предприятия в округе. Отметил градоначальник и вклад жителей в оформление дворовых территорий. В частности, с выдумкой подошли к украшению двора на площадке у дома № 29 по улице Даниловского. Самое интересное оформление оценит комиссия при проведении конкурса «Лучший зимний двор». Для организаторов зимних развлечений мэр Александр Соколов особо подчеркнул, что основное внимание должно быть безопасности при проведении новогодних мероприятий.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.