Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС

Оба докладчика подчеркнули, что, благодаря проделанной работе в 2012 году, удалось сократить на территории края количество пожаров, происшествий на водных объектах и гибели людей при
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
В Хабаровске состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС
Оба докладчика подчеркнули, что, благодаря проделанной работе в 2012 году, удалось сократить на территории края количество пожаров, происшествий на водных объектах и гибели людей при них. А это основные показатели, характеризующие работу всей территориальной подсистемы РСЧС. Тем не менее, количество чрезвычайных ситуаций, происшедших в крае в 2012 году возросло. Произошло 6 ЧС, из них 3 техногенного характера и три природного. Как отметил Денис Ильинов: «Все чрезвычайные ситуации техногенного характера связаны с авариями на транспорте – это сход вагонов в Амурском муниципальном районе, падение самолета в Комсомольском муниципальном районе, катастрофа сухогруза «Амурская» в Тугуро-Чумиканском районе». Чрезвычайные ситуации природного характера связаны с паводками и неблагоприятными погодными явлениями.
Евгений Кузьмин подчеркнул, что в 2012 году в основном завершена работа по созданию системы вызова экстренных служб через единый номер «112». Этот номер действует на всей территории Хабаровского края.
Как Правительством края, так и Главным управлением проделана большая работа по развитию добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день в рядах пожарных добровольцев насчитывается более 15 тысяч человек, создано 249 добровольных пожарных формирований. За минувший год добровольцы участвовали в тушении 42 пожаров, из них только силами ДПО потушено 26 загораний, в 16 случаях добровольные пожарные оказывали помощь профессионалам. «В 2012 году Правительство края на развитие и создание добровольной пожарной охраны выделило более 8 миллионов рублей. Эти деньги пошли на закупку пожарно-технического вооружения, мотопомп, боевой одежды, страхование добровольцев», - рассказал Евгений Кузьмин. – Помимо создания ДПО в крае построено и введено в эксплуатацию четыре профессиональных пожарных части, которые прикрывают сельские населенные пункты. Две части открыты в Ульчском муниципальном районе в поселках Киселевка и Мариинское, одна - в поселке Маго Николаевского района и одна в поселке Монгохто Ванинского района».
2013 год Правительством Российской Федерации объявлен годом повышения эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. Одной из задач предстоящего года является создание комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.
Руководители двух чрезвычайных ведомств – федерального и краевого – поблагодарили журналистов за совместную работу по информированию населения о возможных и происшедших ЧС и ликвидации их последствий, проведение пропаганды безопасности жизнедеятельности среди жителей края, вручили грамоты и благодарности наиболее активным журналистам, поздравили с наступающим новым годом.
Организаторы пресс-конференции озвучили итоги краевого этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности жизнедеятельности «Созвездие мужества» среди журналистских работ. По итогам конкурса первое место в номинации «Лучшая работа на радио» занял Геннадий Ведерников, корреспондент радио России ДВТРК, второе место в этой же номинации занял Максим Васильков, программный директор радио «Маяк – ФМ Хабаровск». В номинации «Лучшая телевизионная работа» победила съемочная группа телеканала «РЕН-СЭТ ТВ» в составе корреспондента Константина Быватова и оператора Дмитрия Папуши. Представители средств массовой информации в свою очередь поздравили спасателей с их профессиональным праздником, который отмечается 27 декабря, пожелали им добра, благополучия и спокойных праздничных дней. 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.