Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета РФ в Москве

На заседании обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата в регионах., Последнее в уходящем 2012 году заседание Госсовета РФ с главами всех субъектов федерации было посвящено
Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета РФ в Москве
Последнее в уходящем 2012 году заседание Госсовета РФ с главами всех субъектов федерации было посвящено повышению инвестиционной привлекательности российских регионов. Перед заседанием в Москве Вячеслав Шпорт вместе со своими коллегами побывал в Калужской области. Регион считается одним из лидеров среди несырьевых субъектов РФ по объемам привлеченных инвестиций.
Главы территорий познакомились с условиями, которые созданы здесь для иностранных инвесторов. В частности губернаторы осмотрели новые автосборочные предприятия, находящиеся в четырех крупнейших индустриальных парках Калужской области - "Ворсино", "Калуга Юг", "Росва" и "Грабцево". После посещения предприятий главы регионов приняли участие в заседании "круглого стола", посвященного стратегиям повышения инвестиционной привлекательности.
Губернатор Вячеслав Шпорт, комментируя итоги поездки в Калужскую область, отметил, что опыт этого региона может быть полезен для края. В тоже время он подчеркнул, что в нашем регионе созданы все условия для привлечения инвестиций.
«Все современные механизмы привлечения инвесторов в крае работают. Но надо понимать, что российские регионы находятся объективно в разных условиях. У нас более суровый климат, высокие тарифы и непростая логистика. Если в крае решить вопросы компенсации хотя бы по тарифам и транспортным издержкам, то, безусловно, у нас будут преимущества перед западными регионами страны. Пока же работаем с каждым инвестором индивидуально, стараемся предлагать для них дополнительные льготы и преимущества», - отметил Губернатор.
По предварительной оценке, объем инвестиций в основной капитал в крае в 2012 году составит 181,5 млрд рублей. За последние три года эта сумма увеличилась почти в два раза.
В Москве Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета. На заседании обсуждались механизмы повышения инвестиционной привлекательности регионов и успешного развития бизнеса.
Губернатор Вячеслав Шпорт поддержал инициативу Президента Владимира Путина об оценке региональных властей
по качеству работы с инвесторами. Также он сообщил, что сейчас в крае идет работа по созданию института уполномоченного по правам предпринимателей. Эта тема также обсуждалась на Госсовете. По словам Губернатора, кандидатура омбудсмена должна получить одобрение со стороны предпринимательского сообщества края.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что уполномоченный будет следить за соблюдением законности как со стороны власти, так и бизнеса.
Также Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в регионе будут внедряться стандарты работы с инвесторами, предложенные Агентством стратегических инициатив. Соглашение между Хабаровским краем и агентством было подписано летом 2012 года. По мнению Губернатора, стандарты позволят выстроить четкую схему работы с инвестором, упростить процедуры выдачи различных документов и разрешений.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.