Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

24 купели будут официально открыты на Крещение в Хабаровском крае

Желающих совершить погружение в освященную воду на Крещение с каждым годом становится все больше. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому
Желающих совершить погружение в освященную воду на Крещение с каждым годом становится все больше. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминают о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:
- необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, а после омовения нужно погреться, переодеться и попить чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике;
- нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой;
- в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение, где сразу выпить горячего чая с медом.
Когда начнут рубить проруби, сотрудники ГИМС будут проверять, насколько безопасны эти места, 19 января 2012 года инспекторы будут контролировать проведение крещенских купаний. Там, где планируют проводить массовые купания, обязательно будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи.
Места купелей будут максимально организованы, их расположат недалеко от  берега, если лед треснет, люди смогут легко выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра, для безопасного подхода к проруби на льду будет лежать дощатый настил. Подход людей к проруби не должен быть массовыми, только по 2-3 человека.
На территории города Хабаровска планируется открыть 5 мест купания:  на протоке Амурская (район с. Красная речка), затоне завода им. Кирова, на прудах у прихода прп. Серафима Саровского, район центрального пляжа и затон хабаровского РЭБ Флота (база отдыха «Форт-Артуа»).

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.