Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За последние 7 лет число обращений на «телефон доверия» для предпринимателей края сократилось на 40%

По оценкам экспертов, такая динамика свидетельствует о снижении числа административных барьеров для бизнеса., Создание благоприятной административной среды для развития предпринимательства
Создание благоприятной административной среды для развития предпринимательства является одной из приоритетных задач Правительства Хабаровского края.
Прямым каналом взаимодействия с бизнес-структурами остается «телефон доверия», работающий в министерстве экономического развития и внешних связей края с 2006 года. Услугой может бесплатно воспользоваться любой предприниматель, сталкивающийся с теми или иными административными барьерами.
По данным краевого минрегионразвития, за последние семь лет на «телефон доверия» поступило более 1 тысячи обращений от предпринимателей и жителей края. В каждом случае специалистами министерства были предложены меры по решению конфликтных ситуаций, даны необходимые консультации и разъяснения. Динамика обращений на «телефон доверия» свидетельствует о сокращении «барьерных» вопросов для бизнеса почти на 40%. Так, если в 2006 г . поступило более 260 обращений, то в 2012 году – 159.
Одним из основных инструментов защиты интересов регионального бизнеса остается межведомственный Совет при Правительстве края по устранению барьеров в развитии предпринимательства, действующий с 2002 года. В него входят как представители органов власти, так и общественных объединений предпринимателей.
Как сообщила заместитель начальника управления малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития и внешних связей края Наталия Турманкина, за время работы «телефона доверия» и межведомственного Совета многие проблемы, тормозящие развитие бизнеса в крае, удалось решить. Среди них вопросы, связанные с отводом рыбопромысловых, земельных участков и выдачей разрешений, арендными отношениями, организацией государственного и муниципального заказа, проведением проверок субъектов предпринимательства и др.
В крае нарабатывается опыт по предварительному согласованию с бизнесом нормативных правовых актов до их принятия. Такая работа позволяет предотвращать избыточные административные ограничения и не возлагать на предпринимателей дополнительные расходы.
«Также для бизнес-сообщества очень важно, чтобы все необходимые услуги можно было получать по понятным и прозрачным правилам. Поэтому краевое Правительство ведет активную работу по принятию административных регламентов. В настоящее время на региональном уровне их утверждено более трехсот. Это позволяет систематизировать полномочия органов власти, упорядочивать административные процедуры, а в отдельных случаях исключать избыточные действия», - отметила Наталия Турманкина.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.