Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Несколько важных вопросов рассмотрели депутаты постоянного комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы

Несколько важных вопросов рассмотрели депутаты постоянного комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы во время своего очередного заседания. Один из них касался предоставления,
Несколько важных вопросов рассмотрели депутаты постоянного комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы во время своего очередного заседания. Один из них касался предоставления муниципальных услуг гражданам в электронном виде. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
По словам начальника компьютерно-информационного управления Любови Сабитовой, из перечня утвержденных, которые необходимо ввести до 2014 года, на портале http://www.gosuslugi.ru действуют три услуги от муниципалитета Хабаровска – это доступ к каталогам библиотек, запись детей в учреждения дополнительного образования и постановка в очередь нуждающихся в социальном жилье.
В настоящее время внедряется еще 8 услуг, касающихся предоставления земельных участков, градостроительной документации, регулирования земельных отношений и перепланировки жилых помещений. В ближайших планах городского компьютерно-информационного управления – создание на портале мэрии открытой приемной депутатов Хабаровской городской думы. Кроме того, изучается мировой и московский опыт использования краудсорсинга – решения общественно значимых задач силами добровольцев, для чего на сайтах муниципалитетов создается функция «обратной связи».
Заместитель мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко рассказал народным избранникам о том, как реализуется на территории Хабаровска федеральный закон о регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции. Этот нормативный акт запрещает, в частности, реализацию пива в так называемых некапитальных строениях. До принятия закона в Хабаровске продажей пива занималось 665 объектов торговли, из них – 392 киоска и 279 павильонов. Сегодня деятельность прекратили 42 киоска и павильона, остальные перепрофилировались или исключили из продажи пиво.
Правда, проверки показывают, что кое-где все-таки продолжают торговать «из-под полы», и поэтому ведется борьба с нелегалами. Кроме того, в управлении торговли намерены добиться ограничения продажи спиртного во время празднования Дня Победы и выпускных вечеров, а также запрета продажи разливного пива в торговых точках, расположенных в жилых домах. Еще один важный вопрос был в повестке заседания – о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным семьям. Вся градостроительная документация о землях, находящихся вне ведения муниципалитета, подготовлена и направлена в правительство края.
Что касается муниципальных земель, в городе сегодня сформировано 14 участков под строительство, на все эти участки были сформированы градостроительные планы, на часть их них получены технические условия на подключение к инженерным сетям. До конца этого года предстоит сформировать еще 61 участок. С 2011 года заявление на предоставление участка под строительство подали около 9,5 тысячи семей, 700 из них получили участки на территории, не являющейся собственностью города Хабаровска.
Как отметил директор городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук, муниципальной земли городского округа для покрытия всей потребности не хватает, поэтому в настоящее время ведутся переговоры и предоставлении участков в пригороде Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.