Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2013 году Правительство края продолжит субсидировать отдых детей в загородных оздоровительных лагерях

Вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в период весенних и летних каникул рассмотрела краевая межведомственная комиссия., Сегодня в Хабаровске состоялось заседание
В 2013 году Правительство края продолжит субсидировать отдых детей в загородных оздоровительных лагерях
Сегодня в Хабаровске состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в период весенних и летних каникул 2013 года. В режиме видеоконференцсвязи участие в совещании приняли представители краевого министерства образования и науки, администраций всех муниципальных районов Хабаровского края.
Как сообщила начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Юлия Мацко, весенние каникулы для школьников края продлятся с 23 по 31 марта. По предварительным данным, в этот период в регионе будут работать 305 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений с общим охватом около 10 тыс. человек. Для сравнения, в прошлом году в 291 пришкольных лагерях отдохнули чуть более 9 тыс. детей. Помимо этого планируется работа пяти загородных лагерей, которые примут еще около 800 ребят.
В дни весенних каникул на территориях края планируется организация профильных лагерей, спартакиад, тематических конкурсов, соревнований, фестивалей художественного творчества. Всеми формами занятости в школах и учреждениях дополнительного образования будут охвачены около 75% детей.
«По сравнению с другими регионами России это очень хороший показатель, при том, что нормой считается более 50%», - подчеркнула Юлия Мацко.
По ее словам, одним из главных вопросов, находящихся на контроле межведомственной комиссии, остается подготовка края к летней оздоровительной кампании. На сегодняшний день в регионе утверждена средняя расчетная стоимость путевки в летние оздоровительные лагеря и стоимость набора продуктов питания.
«В 2013 году стоимость отдыха во всех загородных лагерях немного выросла. Но Правительство Хабаровского края приняло решение сохранить субсидии из регионального бюджета на оплату путевок в загородные лагеря всем детям, проживающим в крае. Средняя стоимость путевки в летний лагерь утверждена в размере 12900 рублей. 90% этой суммы будет оплачено всем родителям, независимо от места их работы», - рассказала Юлия Мацко.
Формирование реестра загородных и пришкольных лагерей, которые будут принимать детей на летних каникулах, продолжается. Согласно прогнозу, как и в прошлом году, в крае будут работать около 25 загородных оздоровительных лагерей. В них смогут отдохнуть до 20 тысяч ребят.
В ходе заседания члены комиссии вынесли ряд рекомендаций, направленных на обеспечение наиболее качественного отдыха детей. Руководителям загородных оздоровительных лагерей рекомендовано обратить особое внимание на своевременное проведение медосмотра работников, заключение договоров с охранными организациями, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, заключение договоров с детскими домами на оздоровление их воспитанников.
Администрациям отдаленных районов края, не имеющим своих оздоровительных лагерей, рекомендовано усилить работу по организации отдыха детей на других территориях. В частности, считает Юлия Мацко, районам необходимо ускорить подачу в транспортные компании заявок на перевозку детей до мест отдыха.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.