Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае растут темпы строительства детских садов

В регионе успешно реализуется целевая программа по развитию системы дошкольного образования., В регионе успешно реализуется целевая программа по развитию системы дошкольного образования.
В Хабаровском крае растут темпы строительства детских садов
В регионе успешно реализуется целевая программа по развитию системы дошкольного образования. В текущем году на эти цели предполагается направить около полумиллиарда рублей. Темпы строительства дошкольных учреждений растут. Только в этом году планируется ввести в эксплуатацию девять новых детских садов.
«Если в 2012-ом в рамках целевой программы мы ввели в эксплуатацию два детских сада, то в этом году одномоментно ведется строительство девяти, дополнительно будет создано около 1200 мест. На этом реализация программы не закончится. В планах на 2014-ый, в частности, строительство садика в комсомольском микрорайоне Менделеева, другие объекты. География реализации программы обширная. Это не только Хабаровск, где проблема нехватки мест в детских садах стоит наиболее остро, но и отдаленные населенные пункты, поселки», - отмечает министр строительства края Андрей Попов.
В минувший понедельник Андрей Попов проинспектировал ход строительства детских садов в селах Калинка и Сита.
В Калинке объект готов на 70%: садик подключен к теплоснабжению, завершаются отделочные работы. Ввод в эксплуатацию запланирован на август текущего года. Стоимость строительства составляет 162,2 млн рублей, из них 134 млн – средства краевого бюджета.
Глава Хабаровского муниципального района Владимир Алешко отмечает, что открытие нового детского сада позволит в значительной мере снять напряженность в обеспечении жителей села услугами дошкольного образования. Шесть групп, две из которых ясельные, позволят принять 110 детей.
«Специализированный детский сад в Калинке строится впервые. Он очень нужен. Население села постоянно увеличивается и возникает потребность в дополнительных местах в дошкольных учреждениях. Сегодня создано несколько детских групп продленного дня в здании бывшего военного штаба, туда ходят 60 детей», - рассказал Владимир Алешко.
Районные власти совместно с министерством строительства поступательно решают проблему нехватки дошкольных учреждений. Уже в марте в селе Князе-Волконское начнется строительство еще одного детского сада.
Министр строительства также побывал в поселке Сита района имени Лазо, где возводится детский сад на 60 мест. Проектом предусмотрены групповые и игровые помещения, столовая и пищеблок, залы для спортивных и музыкальных занятий. Строители завершают кирпичную кладку первого этажа. Всего их будет два. Ввод в эксплуатацию запланирован на август этого года.
«Работы здесь идут в соответствии с планом. Были некоторые проблемы с каменщиками. К сожалению, не всегда привлеченные работники ответственно подходят к выполнению своей задачи. Из-за неудовлетворительного качества работ здесь пришлось заменить несколько бригад. Ход работ находится под постоянным контролем. Сегодня качество выполнения подряда нас устраивает», - подчеркнул глава краевого минстроя.
В целом на Дальнем Востоке в этом году запланировано строительство 37 детских садов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.