Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном региональном центре МЧС России началась активная подготовка к периоду весеннего половодья

12 февраля 2013 года в Дальневосточном региональном центре МЧС России прошла тренировка по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на случай паводка. В мероприятии приняли
12 февраля 2013 года в Дальневосточном региональном центре МЧС России прошла тренировка по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на случай паводка. В мероприятии приняли участие председатели комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ региона, представители органов исполнительной власти и территориальных межведомственных рабочих групп, подразделения МЧС России и другие должностные лица. Одним из основных вопросов тренировки стала готовность территорий Дальнего Востока к безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
По условиям тренировки, в результате весеннего паводка произошли серьезнейшие подтопления территорий и населенных пунктов. Получив такие «учебные» задания специалисты докладывали порядок своих действий. Они должны были рассказать о мероприятиях по ликвидации последствий стихийных бедствий и оказанию помощи населению.
В искусственно созданных сложнейших условиях руководители на местах должны были оперативно оценить и проанализировать обстановку, выработать решение по ликвидации опасной ситуации.
Кроме этого участники тренировки отвечали на вопросы комиссии Дальневосточного регионального центра МЧС России, которая проводила заслушивание территорий в селекторном режиме.
«Используемая легенда позволит наиболее полно показать уровень подготовки участников учений и продемонстрировать насколько быстро и оперативно они смогут отреагировать на угрозу подтопления населенных пунктов. Нам необходимо быть готовыми к реагированию на любые чрезвычайные ситуации, чтобы вовремя оценить обстановку, провести превентивные мероприятия и в случае возникновения ЧС своевременно оказать помощь населению и защитить его от опасностей. В каждом субъекте ДФО до начала паводка будут проведены совместные тренировки подразделений МЧС России и территориальных подсистем РСЧС для отработки действий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также проверено наличие необходимых запасов материальных ресурсов», — отмечает ВрИО начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Ерем Арутюнян.
Подобные тренировки по вопросам подготовки к паводковому периоду проходят в Дальневосточном региональном центре МЧС России ежегодно. Они помогают выявить проблемные вопросы, определить основные направления деятельности, наладить взаимодействие между различными ведомствами ДФО и организовать работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.