Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На модернизацию краевой системы общего образования в 2013 году выделено 472,7 млн. рублей

Более половины этих средств будет направлено на приобретение учебного оборудования для школ., Хабаровский край успешно защитил в министерстве образования и науки РФ комплекс мер по
На модернизацию краевой системы общего образования в 2013 году выделено 472,7 млн. рублей
Хабаровский край успешно защитил в министерстве образования и науки РФ комплекс мер по модернизации краевой системы общего образования на 2013 год. Это позволит региону привлечь из федерального бюджета 449 млн. рублей. 23,7 млн. рублей составит краевое софинансирование.
Как сообщила заместитель начальника управления общего образования минобрнауки края Юлия Зотова, решение о выделении финансирования принято во многом благодаря тому, что Хабаровский край достиг хороших результатов в модернизации системы общего образования за 2011-2012 годы. Тогда на эти цели было суммарно направлено 933,5 млн. из федерального и регионального бюджетов.
«За последние два года значительно возросла обеспеченность учащихся современным оборудованием и интерактивными учебными пособиями, увеличилось количество золотых и серебряных медалистов, стало больше педагогов в возрасте до 30 лет, возросла заработная плата учителей. Все школьники получили возможность пользоваться широкополосным Интернетом, причем большая часть школ края получила доступ в сеть без ограничения объемов трафика», - рассказала Юлия Зотова.
В 2013 году модернизация будет направлена на введение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, улучшение качества образования, развитие дистанционного образования, создание современных условий обучения в коррекционных учреждениях для успешной социализации учащихся.
Большую часть средств планируется направить на приобретение учебного оборудования (247,5 млн. руб.), организацию дистанционного обучения (92,9 млн. руб.) и капитальный ремонт школ (56,7 млн. рублей). Кроме того, выделенные средства пойдут на повышение квалификации учителей, приобретение школьных автобусов, внедрение энергосберегающих технологий.
Напомним, федеральный проект по модернизации региональных систем общего образования рассчитан на 2011-2013 годы. По словам Юлии Зотовой, в Хабаровском крае модернизационные мероприятия планируется продолжить и после 2013 г. в рамках краевой программы «Развитие образования и молодежной политики в Хабаровском крае» до 2020 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.