Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент вручил мэру Хабаровска грамоту о присвоении городу звания «Город воинской славы»

Президент России Владимир Путин вручил мэру Хабаровска Александру Соколову грамоту о присвоении дальневосточной столице звания «Город воинской славы». Торжественная церемония состоялась
Президент России Владимир Путин вручил мэру Хабаровска Александру Соколову грамоту о присвоении дальневосточной столице звания «Город воинской славы». Торжественная церемония состоялась в Кремле. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В своей речи президент отметил: «Основанный в середине XIX века, Хабаровск стал настоящей амурской твердыней России… Воины-дальневосточники защищали Москву, сражались под Ленинградом, Сталинградом, штурмовали Берлин. В самом Хабаровске люди работали на оборонных предприятиях и в госпиталях, всегда были готовы по зову Родины встать в боевой строй….
Именно на дальневосточных рубежах с разгромом японских войск в Маньчжурии и на Сахалине, Курилах была поставлена победная точка во Второй мировой войне. Хабаровск по праву занял место среди городов воинской славы России». В составе хабаровской делегации, которая присутствовала на церемонии награждения, были также ветераны, историки, представители молодежных патриотических объединений и члены оргкомитета, которые готовили материалы и обоснования для присвоения Хабаровску звания «Город воинской славы». Всего более 30 человек.
В воскресенье они вернулись в Хабаровск. Как заявил Александр Соколов журналистам, которые встречали делегацию в аэропорту, это событие трудно переоценить: «Для Хабаровска это событие большого исторического значения. Наша задача – неустанным трудом оправдывать высокое доверие, поднимать патриотическое воспитание среди молодежи. Огромное спасибо нашим ветеранам, оргкомитету, представителям науки, всем, кто готовил материалы для присвоения городу Почетного звания» Уже в ближайшее время решится вопрос, где будет установлена стела, указывающая на новый статус города.
По словам мэра, ее постараются сделать грандиознее, чем в других городах воинской славы.  Официальный документ о присвоении городу звания пока будет храниться в администрации, но после того, как в музее истории города откроется зал воинской славы, он будет выставлен там в качестве экспоната. Напомним, Хабаровск стал сороковым городом воинской славы.
Хабара.Ру

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.