Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске продолжается строительство второго пускового комплекса очистных сооружений

В Хабаровске продолжается строительство второго пускового комплекса очистных сооружений водопровода производительностью 60 тысяч кубометров воды в сутки. Работы здесь начались осенью
В Хабаровске продолжается строительство второго пускового комплекса очистных сооружений водопровода производительностью 60 тысяч кубометров воды в сутки. Работы здесь начались осенью 2012 года, на эти цели будет потрачено около 900 миллионов рублей. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Об этом рассказали хабаровским журналистам в МУП «Водоканал». Данный проект внесён в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Первая очередь головных  очистных сооружений была построена еще в 1974 году. Соответственно, за 40 лет оборудование настолько устарело, что даже его  ремонт сейчас нецелесообразен.
В 2012 году был сдан в эксплуатацию один из новых пусковых комплексов производительностью 76 тысяч кубометров воды в сутки. Он оснащен самым современным оборудованием. Как рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Константин Домнин, такие технологии применяются пока только в Хабаровске и в Москве.
Комплекс почти полностью автоматизирован, человеческий фактор в обслуживании оборудования практически исключен, удалось значительно уменьшить штат работников. Новое сооружение производительностью 60 тысяч кубометров воды в сутки начали строить в августе. Строители обещают сдать объект ко Дню Хабаровского края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.