Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае появится региональная система оценки качества образования

Она позволит четко определять пробелы в знаниях учащихся и работе педагогов на протяжении всего процесса обучения., Проект положения о региональной системе оценки качества образования
Проект положения о региональной системе оценки качества образования обсудили сегодня на заседании коллегии минобрнауки Хабаровского края. Новая система будет внедряться поэтапно в рамках реализации краевой ГЦП «Развитие образования и молодежной политики Хабаровского края» до 2020 года.
Как сообщила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатерина Кошельникова, главным принципом системы станет уход от усредненных результатов – так называемой «средней температуры по больнице» – в сторону индивидуального подхода к оценке качества обучения.
«Когда выпускники сдают ЕГЭ, уже поздно ликвидировать пробелы в знаниях. Других подобных механизмов оценки, четко выстроенных на федеральном уровне, у нас нет. Поэтому, кроме действующей пятибалльной системы, необходимы дополнительные механизмы, которые помогут задолго до сдачи ЕГЭ определять пробелы не только в знаниях учащихся, но и в работе педагогов. Речь идет о создании портфолио учащихся, индивидуальных собеседованиях, творческих, проектных, контрольных работах различных уровней и др.», - рассказала Екатерина Кошельникова.
По словам эксперта, региональная система оценки качества получаемых знаний охватит все образовательные уровни – от дошкольного и дополнительного до профессионального.
«Чтобы вывести образование на новый качественный уровень, мы должны получать достоверную и надежную информацию о состоянии всей образовательной системы края», - подчеркнула Екатерина Кошельникова.
Как считают представители педагогического сообщества, принявшие участие в обсуждении, проблема оценки качества образования остается одной из самых актуальных в образовательной сфере. Кроме того, практика показывает, что отметки, которые ученики получают в школе, и результаты ЕГЭ часто не соответствуют друг другу. Поэтому новый подход к оцениванию знаний, по мнению самих педагогов, – мера своевременная и необходимая.
Проект положения о региональной системе оценки качества образования планируется утвердить в марте 2013 года. Первый этап внедрения системы в образовательных учреждениях края завершится к 2015 году.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.