Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край и Амурская область расширяют сотрудничество

Стороны намерены наращивать сотрудничество в области сельского хозяйства., В рамках действующего с 2003 года соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном
Хабаровский край и Амурская область расширяют сотрудничество
В рамках действующего с 2003 года соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве стороны подписали протокол совместных мероприятий по выполнению прописанных в соглашении намерений на 2013-2015 годы.
Подписание протокола состоялось в Благовещенске.
Согласно документу, подписи в котором поставили заместитель Председателя Правительства края - министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц и первый заместитель Председателя Правительства Амурской области Виктория Щербина, главный акцент сделан на развитие торговых отношений. Хабаровский край является главным российским торговым партнером Амурской области.
С 2009 по 2011 год товарооборот между Хабаровским краем и Амурской областью увеличился в 1,6 раза и составил 10,3 млрд. рублей (7,8% от общего товарооборота края с субъектами Российской Федерации).
По итогам 2011 года по объёму товарооборота Хабаровского края с российскими регионами Амурская область заняла 2-е место. В соседнюю область в основном поставляется продукция производственно–технического назначения (80%), а также продукты и медикаменты.
За этот период предприятия Амурской области поставили в Хабаровский край продукции на 1,6 млрд. рублей. В структуре ввозимых из Амурской области товаров преобладают продукты питания (80,3%): мясная и молочная продукция, кондитерские изделия, крупы и прочее. Осуществляются также поставки угля, железобетонных конструкций.
Стороны намерены наращивать сотрудничество в области сельского хозяйства.
В подписанном документе подчеркивается необходимость наращивания взаимодействия территорий в сферах торговли и предпринимательства, инвестиционной деятельности , промышленности, транспорта, топливно-энергетического комплекса, архитектуры и строительства, природопользования, науки, образования, молодёжной политики и культуры.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.