Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2012 году в развитие предприятий лесной отрасли края инвестировано более 6,5 млрд. рублей

Сегодня состоялось заседание коллегии министерства природных ресурсов Хабаровского края. Представители краевого Правительства и лесоперерабатывающих компаний подвели итоги работы лесопромышл,
Сегодня состоялось заседание коллегии министерства природных ресурсов Хабаровского края. Представители краевого Правительства и лесоперерабатывающих компаний подвели итоги работы лесопромышленного комплекса региона в 2012 году, обсудили ключевые задачи на 2013 год и проблемные вопросы отрасли. Заседание провел министр природных ресурсов края Василий Шихалев. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
Как сообщил заместитель министра – председатель комитета лесной промышленности краевого минприроды Вячеслав Ковалев, приоритетом лесной отрасли в 2012 году оставалось развитие производств, способных выпускать современную продукцию в виде пиломатериалов, фанеры, древесных плит, целлюлозы и ее производных.
«В рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов, в прошлом году в регионе введен ряд крупных отраслевых объектов. Прежде всего, это завод по производству 300 тыс. кубометров лущеного шпона в год Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в г. Амурске, а также вторая очередь деревообрабатывающего комплекса в п. Октябрьский Ванинского муниципального района. Последний включает в себя заводы по ежегодному производству 70 тыс. куб. м. мебельного щита, 100 тыс. кубометров клеёного конструкционного бруса и 240 тыс. тонн топливных гранул », — рассказал Вячеслав Ковалев.
По итогам 2012 года в развитие предприятий лесной отрасли региона инвестировано более 6,5 млрд. рублей. Общий объем инвестиций за период 2007-2012 гг. превысил 25,2 млрд. рублей.
Как отметили участники заседания, в прошлом году лесопромышленный комплекс края, как и других субъектов РФ, работал в сложных условиях снижения спроса и цен на отраслевую продукцию.
Тем не менее, подчеркнул Вячеслав Ковалев, именно инновационная ориентированность предприятий позволила им выполнить установленный Правительством края контрольный показатель по выпуску пиломатериалов, который составил от 107% до 128% к уровню 2011 года.
В 2013 году лесоперерабатывающие компании продолжат освоение созданных мощностей. Среди них – завод по производству лущеного шпона в г. Амурске (ОАО «Дальлеспром»), деревообрабатывающий комплекс в п. Октябрьский Ванинского района (ООО СП «Аркаим»), завод по производству плит МДФ в п. Хор района им. Лазо (ООО «Римбунан Хиджау МДФ»). Также на текущий год запланирована реализация инвестпроектов по производству строганных и профилированных пиломатериалов в п. Березовый Солнечного района.
Участники заседания обсудили и ряд проблемных вопросов лесной отрасли, связанных, по мнению лесопромышленников, с несовершенством федерального законодательства. По словам представителей предприятий, в условиях низких цен и спроса на пиломатериалы дальневосточным компаниям необходимы механизмы государственного субсидирования тарифов на электроэнергию и транспортных расходов, а также отмена или снижение экспортных пошлин.
Как заявил Василий Шихалев, соответствующее обращение от имени Губернатора Хабаровского края, в которое войдут озвученные предложения, будет направлено на рассмотрение Правительства Российской Федерации в ближайшее время.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.