Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Задержаны участники организованной преступной группы

Сотрудниками УЭБ и ПК совместно с ГУЭБ и ПК МВД России,  СУ УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по краю  задержаны 8 участников организованной преступной
Сотрудниками УЭБ и ПК совместно с ГУЭБ и ПК МВД России, СУ УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по краю задержаны 8 участников организованной преступной группы.
Об этом сегодня на пресс-конфернеции, состоявшейся в информационном агентстве «Интерфакс», рассказали начальник УБЭП УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции И.Н. Костенко и заместитель начальника СУ УМВД России по Хабаровскому краю майор юстиции А. А. Короткин.
Организованная преступная группа осуществляла свою деятельность на протяжении более 1 года на территории Вяземского района Хабаровского края. В ее состав входило 8 человек, в том числе уроженцы Армении и Азербайджана, не имеющие регистрации на территории Хабаровского края, под видом санитарно-оздоровительных мероприятий, осуществляла заготовку деловой древесины высоких сортов для последующего экспорта в КНР.
По фактам незаконных рубок лесных насаждений СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено 7 уголовных дел, квалифицируемых по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), относящегося к категории тяжкого. Общий ущерб, причиненный государству, составил более 50 миллионов рублей.
В результате оперативно-разыскных и следственных мероприятий было задержано 8 руководителей и активных членов организованной преступной группы, в отношении 6 из которых избрана мера пресечения – заключение под стражу (арест). В отношении 2 членов ОПГ избрана мера пресечения – домашний арест.
В проведении мероприятий были задействованы силовые подразделения УМВД России по Хабаровскому краю – СОБР, специальные средства, автотранспорт, а также группа «Альфа» УФСБ России по Хабаровскому краю. Общая численность личного состава правоохранительных органов, задействованных в оперативно-разыскных и следственных мероприятиях, составила более 50 человек, в том числе 23 следователя УМВД России по Хабаровскому краю.
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий на территории Вяземского района, района им. Лазо и в г. Хабаровске проведено 11 обысков в жилищах участников ОПГ и офисе организации –экспортера. При проведении обысков были обнаружены и изъяты документы, отражающие преступную лесозаготовительную деятельность, лесозаготовительная техника, автотранспорт. Стоимость изъятого имущества, используемого в преступной деятельности, составляет более 3 миллионов рублей.
В настоящее время в рамках расследуемых уголовных дел, продолжается сбор доказательств в отношении участников ОПГ, а также установление новых фактов их преступной деятельности и соучастников преступлений.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.