Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 42,5 тысячи школьников и студентов края сдадут выпускные экзамены в 2013 году

Основные итоги 2012-2013 учебного года обсудили сегодня на аппаратном совещании в Правительстве края., Сегодня на аппаратном совещании в Правительстве Хабаровского края обсудили основные
Почти 42,5 тысячи школьников и студентов края сдадут выпускные экзамены в 2013 году
Сегодня на аппаратном совещании в Правительстве Хабаровского края обсудили основные итоги завершающегося 2012-2013 учебного года, включая подготовку к проведению выпускных экзаменов и последних звонков. С докладом выступил заместитель министра образования и науки края Александр Король.
По его словам, в 2013 году выпускные экзамены будут сдавать почти 42,5 тысячи школьников и студентов региона. Так, с 28 мая по 15 июня пройдет государственная (итоговая) аттестация для 11,45 тысяч выпускников 9-х классов. Ребятам предстоит сдать 4 предмета: русский язык, математику и два предмета на выбор. Почти 90% учащихся сдадут экзамены в новой форме – по материалам Рособрнадзора с использованием бланковой технологии.
Итоговая аттестация для выпускников 11-х (12-х) классов стартует 27 мая и продлится до 19 июня. Для сдачи ЕГЭ зарегистрировано более 7,3 тысяч человек, в том числе 6,8 тысяч – выпускников общеобразовательных учреждений текущего года. Все они включены в региональную информационную систему участников ЕГЭ. Одиннадцатиклассники с ограниченными возможностями здоровья будут аттестованы в форме государственных выпускных экзаменов.
«Созданы организационные структуры для проведения ЕГЭ, включая государственную экзаменационную комиссию, конфликтную комиссию. Завершается формирование предметных комиссий. Около 470 экспертов по проверке развернутых ответов прошли специальное обучение. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре созданы пункты первичной обработки персональных данных выпускников», - сообщил Александр Король.
По его словам, в регионе полностью отработана организационно-технологическая схема проведения ЕГЭ. С учетом географических особенностей и транспортной доступности территорий сформировано 117 пунктов сдачи экзаменов. При взаимодействии с министерством здравоохранения края в них будут организованы медицинские кабинеты. Совместно с органами внутренних дел проработаны меры по охране правопорядка.
Полностью решены вопросы финансирования ЕГЭ. Из краевого бюджета муниципальным образованиям направлены трансферты в размере 3,35 млн. рублей.
«Было обеспечено информирование населения по вопросам проведения единых госэкзаменов, организована аккредитация общественных наблюдателей. С 21 января работает телефон «горячей линии», на который поступило более 130 обращений. На официальных сайтах минобрнауки края и регионального центра оценки качества образования опубликованы все регламентирующие документы», - отметил Александр Король.
Торжественные линейки, посвященные последнему звонку, во всех школах края состоятся 24 мая. Среди развлекательных мероприятий праздника выпускников ожидают школьные дискотеки, экскурсии, прогулки на теплоходе, выезды на природу и др.
Для первоклассников учебный год также завершится 24 мая. Для учащихся 2-8 и 10 классов – 30 мая.
Завершается учебный год и для 104 тысяч учащихся 68 учреждений профессионального образования края. Ожидаемый выпуск этого года составит почти 24,2 тысячи человек. Из них 15,8 тысяч молодых специалистов – выпускники вузов.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников начального и среднего профобразования продлится с 1 по 30 июня. Учебный год в вузах завершится 5 мая.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.