Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нарушителей правил благоустройства в Хабаровске накажут рублем

Несознательных горожан специалисты управления административно-технического контроля выявляют в ходе регулярных рейдов. Помогают вычислить нарушителей и бдительные хабаровчане. Они
Несознательных горожан специалисты управления административно-технического контроля выявляют в ходе регулярных рейдов. Помогают вычислить нарушителей и бдительные хабаровчане. Они по телефону указывают места несанкционированной парковки автомобилей на газонах, приводят письменные и фото-доказательства незаконных земляных работ, которые наносят вред асфальтовому полотну и зеленому живому покрову. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
«С начала мая в отношении нарушителей правил благоустройства составлено около 60 административных протоколов, — рассказал начальник отдела управления административно-технического контроля Владимир Шубич. – Все документы направлены на рассмотрение административных комиссий». В основном хабаровчан привлекают к ответственности за парковку на газонах во дворах и на тротуарах.
Только на минувшей неделе в отношении таких водителей в общей сложности составлено 22 протокола. Штрафы в общем размере 90 тысяч 160 рублей придется выплатить и горожанам за уничтожение и повреждение зеленого покрова при приведении земляных работ без соответствующего на то разрешения. К примеру, от жителей многоквартирных домов по улице Флегонтова поступил сигнал о несанкционированной установке в одном из дворов световой опоры.
В таких случаях специалисты управления административно-технического контроля подключают к делу прокуратуру и управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Кроме того, установлены факты, когда предприимчивые горожане самовольно проводят к своему дому электрокабель, водовод, при этом оставляя разруху на своем пути, не щадя ни газон, ни асфальт, ни земельный покров. Наказывают проверяющие и водителей, которые предпочитают мыть свой автомобиль прямо на газоне. Сумма минимального штрафа за такое нарушение – одна тысяча рублей, максимального – три тысячи.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.