Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подвели итоги городского конкурса творческих работ, посвященного Дням славянской письменности и культуры

Это творческое состязание стало традиционным в дальневосточной столице, оно проводится с целью формирования у школьников активной гражданской позиции, воспитания идей гуманизма, патриотизма,
Это творческое состязание стало традиционным в дальневосточной столице, оно проводится с целью формирования у школьников активной гражданской позиции, воспитания идей гуманизма, патриотизма, развития интеллектуального творчества. Конкурс проводился среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений. В оргкомитет было представлено 60 работ из 30 общеобразовательных учреждений города. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Авторов лучших работ выбрали в нескольких номинациях. Так, в разделе «Вклад русской православной церкви в освоение и развитие просвещения на Дальнем Востоке» победили ученицы 76-й школы Полина Гуцуляк и школы № 40 Анастасия Гусева.
Тему «Храмовая архитектура Древней Руси» лучше всех осветила школьница из лицея «РИТМ» Ксения Корчагина, а «Колокольный звон в русской культуре» — учащаяся гимназии № 7 Дарья Овчинникова. В номинации «Православные храмы Хабаровска – свидетели истории» сразу три победителя — Мария Прутовых, ученица лицея «РИТМ»,  Екатерина Леонтьева, ученица 19 школы, Святослав Дубянский, ученик гимназии восточных языков № 4.
Лучшей в разделе «Возникновение славянской письменности и создание азбуки святыми Кириллом и Мефодием» стала работа шестиклассницы из 39 школы Анастасия Мережко, в номинации «Церковнославянский язык – ценность русской культуры» победил Антон Думин, ученик школы № 2 пос. Берёзовка. Над темой «Повесть временных лет – памятник русской словесности и православной культуры» хорошо поработала Арина Мечикова, учащаяся 49 школы, лучшим в номинации «Символика древнерусского искусства» стал Александр Гончар из школы «Успех», и в номинации «История книгопечатания и особенности книжной культуры на Руси» лучшим признано сочинение Роман Пручай из 53-й школы.
Лучшие работы учащихся были заслушаны во время научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в области изучения славянской письменности и культуры», которая прошла 22 мая в Хабаровской духовной семинарии. Все победители конкурса награждены грамотами управления образования.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.