Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане отметили 155-летие родного города традиционным праздничным шествием трудовых коллективов и общественности

Перед началом шествия праздничное настроение зрителям создали танцевальные номера детских творческих коллективов краевого центра и музыканты военных оркестров – участников фестиваля
Перед началом шествия праздничное настроение зрителям создали танцевальные номера детских творческих коллективов краевого центра и музыканты военных оркестров – участников фестиваля «Амурские волны». На концертной площадке в центре города они появлялись с самыми зажигательными и интересными из своих номеров. Поздравить дальневосточную столицу с днем рождения на улицы вышли свыше 30 тысяч человек – работники предприятий, учебных заведений, учреждений, общественных объединений, представители творческих коллективов, национальных диаспор, просто жители Хабаровска и гости города. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Нарядным и ярким маршем они прошли по его центральной улице от Комсомольской площади до площади имени Ленина. И хотя изначально для участия в шествии было подано заявок на 12 тысяч человек, удержать размах праздника в этих рамках оказалось невозможным. Праздничные колонны с поздравительными транспарантами, флагами, цветущими ветвями, тематическими платформами двигались нескончаемым потоком. Демонстранты, наряженные порой в немыслимые костюмы, то и дело отпускали в хабаровское небо сотни воздушных шаров всех цветов радуги.
Вместе с хабаровчанами в колоннах шли руководители краевых и муниципальных органов власти, различных структур и ведомств. В колонне Центрального округа с горожанами прошагали и иностранные гости в национальных костюмах – три творческих коллектива, прибывшие на праздник из Китая, Республики Корея и Корейской народно-демократической республики. Замыкали шествие автомобилисты клуба «Авто-Ретро» на раритетных авто. На главной площади города участников шествия «Самый лучший город на земле» приветствовали мэр города Александр Соколов, вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и другие официальные лица, зарубежные гости и представители российских городов.
Стоит отметить, что в числе иностранных гостей поздравить Хабаровск со славной датой съехались делегации его городов-побратимов – Харбина, Пучона и Ниигаты. Специально для участия в празднестве из Новосибирска прибыл  генеральный консул Германии. Таким образом, в День города радость с хабаровчанами делили 150 гостей из-за рубежа и из городов со всей территории России. На трибунах площади им. Ленина разместились около 1,5 тысячи человек.
Сегодня, 1 июня, хабаровчан и гостей города ждет насыщенная праздничная программа. В течение дня они смогут увидеть концерты хабаровских артистов и показательные выступления спортивных коллективов на всех площадках дальневосточной столицы, парад кораблей на Амуре, стать свидетелями торжественного открытия каскада прудов в «Северном» парке, полюбоваться маршем-парадом духовых оркестров, участвовавших в фестивале «Амурские волны». Вечером на стадионе имени Ленина пройдет зрелищное представление с участием звёзд российской эстрады. А в 22.45 хабаровчане и гости города смогут полюбоваться грандиозным фейерверком.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.