Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 сентября в общеобразовательных учреждениях Хабаровска откроются профильные десятые классы

 По итогам предварительного комплектования на основании базисного учебного плана спектр профилей на старшей ступени обучения  представлен семнадцатью
По итогам предварительного комплектования на основании базисного учебного плана спектр профилей на старшей ступени обучения  представлен семнадцатью направлениями. Самые востребованные из них – физико-математическое и социально-экономическое. Предметы, включенные в эти направления, выбирают ученики десятых профильных классов в 21 общеобразовательном учреждении. На втором месте – информационно-технологический  профиль (реализуется в 17 школах), и третье место занимает социально-гуманитарный профиль. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Входящие в него предметы востребованы в 16 общеобразовательных учреждениях города. В школах города реализуются также профили химико-биологического, филологического, оборонно-спортивного, художестенно-эстетического и других направлений. «Старшая школа должна быть профильной, — подчеркивает начальник отдела управления образования Екатерина Романенко. – Ведь обучение в профильных классах позволяет ребенку сориентироваться, подготовиться к дальнейшему обучению в выбранном вузе».
В новом учебном 2013-2014 году будут введены новые профили: социально-правовой, социально-математический, научно- и социально-лингвистический, биолого-математический. Также для того, чтобы большее количество учеников получило профильное образование, в 6 учреждениях будут открыты двухпрофильные классы. Пример тому школы №№ 12, 10, гимназии №№ 5, 6 и другие.
В случае, если в школе нет профильного 10-го класса, обучение в котором поможет при поступлении в тот или иной вуз, девятиклассник должен сдать обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два предмета на выбор, которые соответствуют его профилю. Только тогда ребенок будет зачислен в ту школу, где есть соответствующий профильный 10-й класс.
Также кроме профильных классов и групп, предлагающих школьникам единый учебный план того или иного профиля, начинает получать распространение практика обучения по индивидуальному учебному плану. Школьники самостоятельно выбирают перечень востребованных предметов и элективных курсов, исходя из направления своего дальнейшего образования. В связи с этим в четырех общеобразовательных учреждениях Хабаровска десятиклассники обучаются по индивидуальным учебным планам. Также в рамках профильного обучения ещё в 19 общеобразовательных учреждениях открыты классы с изучением отдельных предметов на профильном уровне.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.