Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В министерстве экономического развития и внешних связей края состоялась встреча с представителями Всемирного Банка

Стороны обсудили реализацию программы поддержки местных инициатив., В министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края состоялась встреча с представителями Всемирного
В министерстве экономического развития и внешних связей края состоялась встреча с представителями Всемирного Банка
В министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края состоялась встреча с представителями Всемирного Банка. На совещании обсуждалось
внедрение в Хабаровском крае новой системы вовлечения населения в решение проблем, связанных с жилищно-коммунальной сферой. Это - так называемый «Проект поддержки местных инициатив», реализуемый Банком.
Руководитель проекта поддержки местных инициатив Иван Шульга рассказал, что подобная практика существует уже в 62 странах мира. Хабаровский край станет пятым регионом в России, где будет реализован проект, наряду с Кировской, Тверской, Нижегородской областями и Ставропольским краем.
Всемирный Банк выполняет в данном случае организационную роль, оказывает методическую помощь муниципальным образованиям. Заявки на участие в проекте могут подавать жители поселков и городов. Они могут сами определять, что необходимо сделать в первую очередь - установить уличное освещение, построить дорогу, водопровод, спортивную площадку и т.д. Власти края и муниципалитетов будут участвовать в софинансировании.
Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Купряков отметил, что регион проявляет большой интерес к этой системе, т.к. она позволяет оперативно решать первоочередные проблемы.
Уже сейчас проведены подготовительные организационные работы со стороны министерства, а 21 июня представители Всемирного Банка проведут первый семинар для жителей и глав муниципальных образований.
По информации министерства экономического развития
и внешних связей Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.