Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории края продолжаются работы по минимизации последствий паводка

В Хабаровском крае активно продолжаются работы по минимизации последствий прохождения паводка, к работам привлечены все имеющиеся силы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного
В Хабаровском крае активно продолжаются работы по минимизации последствий прохождения паводка, к работам привлечены все имеющиеся силы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
К работам по обустройству временных дамб и берегоукрепительных сооружений вдоль береговой линии по прибрежным районам города подключились добровольцы. Принято решение об увеличении высоты водозаградительных дамб до 8м.
По состоянию на утро 22 августа 2013 года на территории Хабаровского края остаются подтопленными 648 жилых домов и 811 приусадебных участков.
г. Хабаровск (Красная речка, Большой Уссурийский п. Усссуриййский)
301 жилой дом и 318 придворовых  территорий. В п.Уссурийский 42 дома и 81 придворовая территория.
Хабаровский район:
В  селе Воронежское-3 подтоплен гараж жилого дома по ул. Набережная,
проезд Кемеровский,11, подходы к домам по ул. Приемная, 40а.
п. Свечино – перемыта дорога.
в с. Корсаково-2 подтоплено 31 дом, 36 дачных участков (ул. Лесная — ул. Дачная).
в с. Бычиха подтоплен один дом, 53 приусадебных участка.
в с. Осиновая речка подтоплено 2 дома, 18 приусадебных участков.
в с. Улика-Национальная подтоплено 2 дома, в которых проживают 9 человек, 3 ребенка, 19 приусадебных участков.
в с. Новокаменка подтоплен 1 дом, в котором проживает 1 человек;
в п. Елабуга – 2 приусадебных участка;
в п. Петропавловское и Федоровка – по 1 приусадебному участку;
Нанайский район:
с. Дубовый Мыс – подтоплено 31 дом   и 72 приусадебных участка;
с. Синда – подтоплено 147 домов и 39 приусадебных участков, а также дорога по ул.Партизанской.
с. Найхин –  7 домов и 7 приусадебных участков.
п. Маяк – подтоплено 3 дома и 3 придворовых  территории.
с. Троицкое – подтоплено 16 домов и 14 приусадебный участков.
п. Иннокентьевка – подтоплен 1 дом, 1 приусадебный участок
п. Дада – подтоплено 34 дома, 34 приусадебных участка .
с. Славянка – подтоплено 7 домов и 7 приусадебных участков (проживают 5 человек)
с. Даерга  – подтоплено 7 домов и 7 приусадебный участок.
с. Джонка  – подтоплен 4 дома и 4 приусадебных участка
п. Гасси – подтоплены 4 дома и 4 приусадебных участка;
Амурский район:
п. Ачан – 7 жилых домов и 86 приусадебных участков;
п. Омми – подтоплено 3 приусадебных участка.
В связи с тем, что специалисты Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют увеличение уровня воды в реке Амур, оперативные группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, представители УМВД Хабаровского края и  психологи Центра экстренной психологической помощи  продолжают работу с населением по вопросу заблаговременного убытия из зон возможного подтопления. Однако даже в районах, где наблюдаются подтопления, не все жители соглашаются покидать свои дома.
Продолжается отселение жителей из подтопленных районов края, свои жилые дома покинули около 700 человек.  Между тем, для приема населения в Хабаровском крае уже развернуто семь пунктов временного размещения (ПВР) (4 в городе Хабаровске и по 1 ПВР в Хабаровском, Нанайском и Амурском районах), где имеется все необходимое для обеспечения жизнедеятельности людей: там организованы душевые, спальные места, горячее питание, комнаты для отдыха и разгрузки, работают психологи. В настоящее время в ПВР находятся 58 человек, из них 9 детей, остальные размещены у родственников.
Сотрудники лабораторий МУП «Водоканал» регулярно проводят исследования воды, ими постоянно ведется мониторинг питьевых источников и контроль водозаборных колонок в районах подтоплений. К настоящему моменту отклонений от нормы не зарегистрировано.
Кроме того, в случае ухудшения обстановки спланированы графики подвоза воды населению. В тех районах, где нет центрального водоснабжения, доставка питьевой воды уже осуществляется с помощью автоцистерн.
С целью перегруппировки сил и средств с учетом складывающейся паводковой обстановки в Комсомольский и Нанайский районы направлены группы спасателей. При себе они имеют необходимое снаряжение и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ, лодки и водолазное снаряжение. Кроме этого организовано постоянное дежурство спасателей на острове Большом Уссурийском.
Продолжается наращивание сил и средств МЧС России на территории Хабаровского края, по состоянию на утро 22 августа 2013 года эта цифра составила 1829 человек и 216 единиц техники.
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжает работать телефон «горячей линии». Круглосуточно по номеру 8 (4212) 41-62-62 жители Хабаровского края могут получить как психологическую поддержку, так и консультацию о паводковой ситуации в Хабаровском крае. За прошедшие сутки психологам поступило 329 звонков. Всего с начала работы телефона «горячей линии» было получено и обработано 1302 звонка.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.