Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утром 24 августа уровень воды в Амуре был равен 720 сантиметрам, но, по мнению экспертов, это еще далеко не предельная отметка

Утром 24 августа уровень воды в Амуре был равен 720 сантиметрам, но, по мнению экспертов, это еще далеко не предельная отметка.  Об этом на заседании городской КЧС сообщила начальник
Утром 24 августа уровень воды в Амуре был равен 720 сантиметрам, но, по мнению экспертов, это еще далеко не предельная отметка.  Об этом на заседании городской КЧС сообщила начальник хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. «Сегодня, 23 августа, скорость подъема уровня воды в Амуре несколько замедлилась: за 12 часов — всего 4 сантиметра, то есть к 20 часам мы зарегистрировали уровень в 720 сантиметров. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Гребень паводка уже просматривается – он на границе Амурской области и Еврейской автономии. В ближайшие три-пять дней мы не ожидаем высоких темпов подъема воды: рассчитываем на 5-10 сантиметров в сутки. Таким образом, к 28 августа ожидается, что река поднимется до отметки в 780 сантиметров», — сказала Светлана Агеева. Однако она отметила, что это – расчеты, основанные на водных потоках, которые удалось подвергнуть мониторингу в настоящий момент.
Неприятный сюрприз могут преподнести реки Уссури и Сунгари. Осадки, осложнявшие и без того неблагоприятную гидрологическую ситуацию, накроют бассейн Уссури на грядущей неделе и смогут спровоцировать очередной скачок подъема воды в этих реках, следствием чего станет рост уровня амурских вод. При этом гидрологи не исключают, что Амур преодолеет и значительно превысит восьмиметровую отметку. С учетом ситуации на Сунгари и Уссури, пик паводка следует ожидать к 3 сентября. В понедельник-вторник, по прошествии осадков, можно будет дать более точный и детальный прогноз. «На быстрый спад нам, увы, тоже рассчитывать не приходится. Высокая вода будет стоять долго», — сообщила Агеева. Комментируя ее выступление, мэр города Александр Соколов подчеркнул: «Все свои дальнейшие действия по борьбе с паводком мы будем планировать, исходя из самого неблагоприятного прогноза».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.