Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводок благоприятно повлияет на экосистему Амура

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра природных ресурсов края Виктор Бардюк., Сегодня в едином информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации
Сегодня в едином информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС состоялась пресс-конференция заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Виктора Бардюка по вопросам влияния паводка на экологическую ситуацию в регионе.
По словам замминистра, периодические сильные подъемы воды являются характерной чертой Амура и благоприятно влияют на его экосистему.
«Прежде всего, повышается плодородие почв и обильно обводняются торфянники, что снижает риск возникновения лесных пожаров в засушливые периоды. Постепенное повышение и затем снижение уровня воды обогащает рыбные запасы Амура, создает благоприятные условия для развития молоди. Также разлив реки обогащает многочисленные водно-болотные угодья края, где гнездятся различные виды птиц», - сообщил Виктор Бардюк.
Для защиты Амура от попадания в него промышленных отходов Правительством края принят ряд превентивных мер. Обследованы все основные опасные производственные объекты, расположенные в зоне возможного подтопления. В частности, на нефтеперерабатывающих заводах подготовлены специальные емкости для накопления нефтесодержащих стоков. На всех предприятиях зачищены ливневые канализации, ведется ежедневный мониторинг качества воды с периодичностью от 3 до 24 часов. Вывезен из зоны затопления склад хлора МУП г. Хабаровска «Водоканал», расположенный на острове Заячий.
«Мониторинг качества воды ведется в восьми точках по 52 показателям. Периодичность забора проб – от 3 до 24 часов. На сегодняшний день качество воды в Амуре соответствует средним многолетним значениям. Есть небольшие превышения содержания тяжелых металлов, что также в пределах нормы. Микробиологическое состояние Амура в пределах нормы, вирусов в воде не обнаружено», - заявил Виктор Бардюк.
При этом замминистра отметил, что концентрация опасных химических веществ при наводнениях редко бывает высокой из-за больших объемов воды и быстрого течения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.