Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточный симфонической оркестр имеет хорошие традиции и перспективы, я приложу все силы для их развития

Пресс-конференция с художественным руководителем и главным дирижёром Дальневосточного Академического Симфонического Оркестра и Камерного Оркестра «Серенада» состоялась накануне открытия
Дальневосточный симфонической оркестр имеет хорошие традиции и перспективы, я приложу все силы для их развития
Художественным руководителем и главным дирижёром Дальневосточного Академического Симфонического Оркестра и Камерного Оркестра «Серенада» Тигран Ахназарян стал еще в мае.
Поиск и выборы нового главного дирижера и художественного руководителя коллектива - одно из наиболее важных событий прошедшего концертного сезона.
В течение четырех месяцев шли концерты оркестра под управлением приглашенных дирижеров, и, по итогам прослушивания, его возглавил Тигран Ахназарян. Назначение произошло по желанию большинства оркестрантов.
Планы Тиграна Ахназаряна в новой должности весьма амбициозны.
«В новом юбилейном сезоне я планирую заняться кадровым пополнением оркестра, приглашать ведущих российских и зарубежных солистов и дирижеров, обновить инструментарий группы деревянных, медных духовых и ударных, - отмечает Тигран Ахназарян. Сейчас мы работаем над уникальным проектом: впервые в истории России в Хабаровск приедет мастер струнных инструментов из Кремоны (Италия). Он проведет диагностику и, при необходимости, ремонт струнных инструментов оркестра».
В планах и расширение репертуара. По словам главного дирижера, он «сторонник того, чтобы оркестр играл разнообразную музыку». «Планку достойного оркестра надо поднимать - и по сложности программ, и по воспитанию публики. К примеру, исполнять произведения Рихарда Штрауса, Рихарда Вагнера, Дмитрия Шостаковича, Антона Брукнера, Густава Малера», - подчеркивает Тигран Аназарян.
Воспитание публики - один из главных приоритетов. Это значит, что в новом юбилейном сезоне будет много концертных программ для всех возрастов, но особенно для детей и молодежи. Талантливые учащиеся и выпускники музыкальных учебных заведений Хабаровского края выступят с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром.
Планируются и гастроли оркестра по Дальнему Востоку и странам АТР.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.